Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу в ходе рабочей поездки в войска Восточного военного округа (ВВО) проверил готовность личного состава к приему и эксплуатации новых образцов вооружения и техники, которые поступают по гособоронзаказу.
 
В Уссурийском гарнизоне глава военного ведомства проинспектировал артиллерийскую и ракетную бригады, где заслушал руководство ВВО и воинских частей о выполнении плана перевооружения подразделений, строительства объектов инфраструктуры под поступающую технику.
 
В июне текущего года ракетному соединению был поставлен бригадный комплект оперативно-тактического ракетного комплекса (ОТРК) «Искандер-М». Еще одно подразделение по завершении тактического учения с боевой стрельбой на полигоне Капустин Яр в Астраханской области также прибыло в пункт постоянной дислокации в Приморье.
 
Министру обороны доложили, что помимо этого ряд подразделений соединения, вооруженных ОТРК «Искандер-М», прибудут в Уссурийск к концу 2016 года.
 
Во Владивостоке глава военного ведомства поднялся на борт малого гидрографического судна (МГС) «Виктор Фалеев», которое оснащено новейшим многоцелевым эхолотом, позволяющим получать объемное изображение рельефа дна. Оборудование, построенное впервые для Тихоокеанского флота (ТОФ), позволяет обрабатывать результаты исследований в онлайн режиме в 3D-формате. Еще одно ноу-хау, которым располагает МГС «Виктор Фалеев», -  электроэнергетическая система с гребной электрической установкой, специально разработанной ЦНИИ СЭТ и впервые примененной в ВМФ.
 
В ведомственных довузовских учебных заведениях, которые расположены во Владивостоке и в Уссурийске, генерал армии Сергей Шойгу проверил готовность объектов учебно-материальной и социальной инфраструктуры к новому учебному году, а в штабе Тихоокеанского флота - организацию дежурства в территориальном центре управления обороной РФ.
 
Управление пресс-службы и информации Министерства обороны РФ