На кордонах Комсомольского заповедника «Бич-Хоуни» и «Тихая», где начинается нерестовый ход лососей, дежурство организовано в усиленном режиме, а в заказник «Баджальский» налажены регулярные рейды по охране нерестилищ лососей.
 
Рыбалка на территории Комсомольского заповедника и его подконтрольных территориях (заказниках «Баджальский», «Ольджиканский» и «Удыль») запрещена. Только за незаконное пребывание на этих территориях нарушителю придется заплатить штраф от 3 до 5 тысяч рублей по ст.8.39 КоАП РФ (нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях).
 
Штраф за одну незаконно выловленную кету составляет 1 250 рублей за самца и 2500 рублей - за самку (Постановление правительства РФ от 26 сентября 2000 г. №724). Если рыба поймана на территории заказника, сумма удваивается, на территории заповедника - утраивается. За вылов от 18 хвостов лососей - в полицию передается заявление о возбуждении уголовного дела в отношении нарушителя.
 
Инспекторы охраны Комсомольского заповедника просят не выезжать на реку в запрещенные сезоны (во время нереста), внимательно изучать границы охраняемых природных территорий на карте и рыбачить по лицензии в местах для законной рыбалки.
 
Александра Степанова,
специалист Комсомольского заповедника по связям с общественностью (филиал «Комсомольский» ФГБУ «Заповедное Приамурье»)