Прокуратура Хабаровского края проверила соблюдение законодательства о противодействии коррупции в главном управлении МЧС России по Хабаровскому краю и за нарушение антикоррупционного законодательства привлекла к ответственности 16 государственных служащих.
 
В краевой прокуратуре пояснили, что некоторые сотрудники управления МЧС допустили факты «предварительного неуведомления о намерении выполнять иную оплачиваемую работу», не все служащие доходы от ее выполнения указали в декларациях за 2015 год.
 
При этом, порядок уведомления и регистрации случаев выполнения госслужащими иной оплачиваемой работы в управлении отсутствовал.
 
Кроме того, прокуратурой установлены факты указания государственными служащими управления МЧС неполных и недостоверных сведений в отношении себя и членов своей семьи в части полученного дохода свыше 600 тысяч рублей и имеющегося имущества.
 
В связи с этим, прокуратура края внесла представление руководителю управления об устранении нарушений.
 
По результатам рассмотрения акта реагирования все требования прокуратуры удовлетворены, нарушения устранены, 16 государственных служащих привлечены к дисциплинарной ответственности, приняты необходимые организационно-распорядительные документы и проведены соответствующие мероприятия в целях недопущения выявленных фактов впредь.