Бюрократия - мать беспорядка
 
Строительство в современной России - дело трудное. Потому что всегда сопряжено с получением массы разрешительных бумаг, выдаваемых на некий определённый срок, по окончании которого срок их действия надо продлевать, вновь отправляясь в путешествие по чиновным кабинетам.
 
Не раз и не два эксперты отечественного девелоперского рынка отмечали, что инвесторов из строительной отрасли отпугивает именно засилье препон и контрольно-надзорных органов.
 
А получение всевозможных разрешений и согласований - на землю, на строительство как таковое, на подключение к сетям водопровода-канализации, энергоснабжения - с неизбежными в этом процессе подношениями, существенно увеличивают затраты, а также стоимость квадратного метра возводимой площади, жилой или коммерческой.
 
В таких условиях не удивительно, что на строительном поприще подвизаются заведомые жулики, которые ориентированы не столько на строительство как таковое, сколько на выколачивание денег - либо из бюджетов разных уровней под предлогом социальной значимости объектов или по казенным, государственным или муниципальным контрактам, либо чаще из карманов доверчивых инвесторов, в том числе - частных лиц, участников долевого строительства.
 
В их исполнении долевое строительство часто превращается в «пирамиду»: вновь привлекаемые дольщики своими взносами оплачивают не свои квартиры, а жильё тех, кто был привлечён раньше них, и чьи деньги уже «ушли в неизвестном направлении».
 
Формально - на организационные расходы или работы так называемого «нулевого цикла», подготовку площадки, фундамент и инженерные сети с коммуникациями, а фактически, зачастую на цели со строительством вообще никак не связанные, известные лишь владельцам фирм-застройщиков.
 
Характерным примером такой «пирамиды» может служить строящийся жилой комплекс на улице Кипарисовой, 26 во Владивостоке. Начинавшийся как реконструкция и достройка жилого 10-этажного дома в 2007 году, а на данный момент превратившийся в 19-этажный недострой из проектных 20 этажей. При том, что на 10 верхних этажей нет и не было никакой проектной и разрешительной документации, что не помешало их возводить на глазах у всех государственных контролирующих органов и должностных лиц.
 
Процесс или результат?
 
Застройщик дома, ООО «Дальстройконтракт», контролируемое Андреем Антоновым, с далеко не блестящей репутацией, тем не менее осуществляло деятельность при двух главах Владивостока и двух губернаторах, проявляя завидную живучесть.
 
В данный момент в краевом арбитражном суде ведётся дело о банкротстве «Дальстройконтракта», в компании введено конкурсное производство - что не мешает Андрею Антонову «задним числом» оформлять документы и «подчищать хвосты», обладая печатями своей компании и подписывая документы как ни в чем не бывало.
 
Даже при том, что с осени прошлого года в отношении г-на Антонова всёже возбуждено уголовное дело по ст. 165 УК РФ (обман без признаков хищения) с довольно мягкой санкцией, которое расследуется ни шатко, ни валко - хотя фактически речь идёт о признаках злостного, преднамеренного и хорошо организованного мошенничества в особо крупном размере.
 
Так, параллельно со строительством дома на Кипарисовой, 26, г-н Антонов приобрёл частный жилой дом с участком на 6 соток в Иртышском переулке. Получив разрешение на строительство частного жилого дома, стал возводить там …многоквартирный трёхэтажный дом, рекламировавшийся как «жилой комплекс «Визави» из 4 трёхэтажных квартир с мансардой и паркингом» по 50 тысяч рублей за квадратный метр.
 
В марте 2013 года постройка в Иртышском переулке рухнула - благо, она представляла собой на тот момент лишь бетонный монолитный каркас с перекрытиями, и в момент обрушения никто не пострадал. А. Антонову за такие самовольные действия ничего не было, но как минимум один из дольщиков рухнувшего комплекса «Визави» стал дольщиком в доме на  Кипарисовой - Антонов пообещал здесь дольщику взамен его 11 миллионов рублей двухуровневую квартиру на 19 и 20 этажах. При этом умолчав, что все строительство выше 10 этажа им велось самовольно без проектных и разрешительных документов.
 
Этот невезучий дольщик оказался не единственным, кого А. Антонов и фирма «Дальстройконтракт» банально обманули и продолжали водить за нос на протяжении ещё как минимум двух лет. Всего обманутых дольщиков, вложивших свои кровные в строительство дома на Кипарисовой, 26, более двухсот человек, каждый из которых внёс на строительство своего жилья суммы от 1 миллиона 650 тысяч до 10 и более миллионов рублей.
 
Общий счёт идёт на сотни миллионов, а первые дольщики ждут оплаченных ими квадратных метров уже десятый год. Но все эти обстоятельства ничуть не смущают господина Антонова, который продолжает «кормить завтраками» сотни обманутых им людей - в том числе и на собрании в администрации Приморского края, где в качестве третейского судьи выступал тогда ещё вице-губернатор, а ныне уже и сам арестант, Олег Ежов.
 
Пустые хлопоты
 
Обманутые дольщики жаловались во все инстанции. Им вежливо отвечали, что краевая инспекция Стройнадзора строго бдит, привлекает застройщика-нарушителя к административной ответственности, вносит представления и обязывает устранить нарушения - в том числе запретив привлекать средства граждан для продолжения строительства с апреля 2014 года.
 
Администрация Приморского края, озаботившаяся проблемой обманутых дольщиков и достройки проблемных жилых домов силами «Примкрайстроя» под контролем вице-губернаторов сначала Владимира Балана, затем Олега Ежова, также докладывала, что ситуация ей знакома и необходимые меры принимаются в части устранения застройщиком нарушений и получения им необходимой проектно-разрешительной документации.
 
Дольщики же, устав от обещаний и не видя никаких конкретных сдвигов, не просто стали обращаться в арбитражный суд для включения их в реестр лиц, вложивших средства в компанию-банкрот ООО «Дальстройконтракт» под конкретный замороженный актив, но и пошли добиваться привлечения г-на Антонова к уголовной ответственности, полагая, что лишь реальная угроза лишения свободы на длительный срок по приговору суда может заставить его принимать какие-то действенные меры.
 
И надежды дольщиков почти оправдались: будучи привлечён к уголовной ответственности в качестве обвиняемого по ст. 165 УК РФ А. Антонов немедленно стал принимать самые активные действия, направленные на …вывод активов предприятия-банкрота, уменьшение его конкурсной массы, в том числе путём двойных и тройных продаж одних и тех же квартир в недостроенном доме разным людям, каждого из покупателей вводя в заблуждение. А также заключая (вероятно, «задним числом»)  договора с сомнительными компаниями, которые якобы являлись смежниками, субподрядчиками или поставщиками материалов, за что им якобы причитались квартиры в недостроенном доме.
 
Итогом такой деятельности, которую, впрочем, «Дальстройконтракт» и его руководители, директор Андрей Антонов и главбух Ирина Быстренко, вели задолго до банкротства, стала путаница и наличие противоречивых судебных решений, в том числе и относительно прав на квартиры, проданные по два, а то и три-четыре раза.
 
Такая путаница всегда выгодна мошенникам, так как позволяет им дольше оставаться безнаказанными, уверяя всех в том, что они всеми силами стремятся рассчитаться по своим обязательствам, а на самом деле лишь выигрывают время для вывода средств и активов.
 
В то же время следствие по уголовному делу в отношении Андрея Антонова, которое ведёт следственный отдел УМВД по г. Владивостоку, проявляет к обвиняемому максимально гуманный подход, вольно или невольно давая ему возможность продолжать свою деятельность, вряд ли направленную на удовлетворение претензий обманутых им дольщиков и решение проблемы с достройкой незаконного долгостроя на Кипарисовой, 26.
 
Дольщики меж тем продолжают жаловаться: прокурору Приморского края, начальникам УМВД  Владивостока и Приморского края, даже в УФСБ по Приморскому краю, а сколько-нибудь заметных результатов и подвижек в решении их проблемы так и нет.
 
Фактически, все процедуры затягиваются, на квартиры в недостроенном доме появляются всё новые претенденты, число кредиторов застройщика-банкрота растёт, тогда как активы уменьшаются. И вместе с ними тают надежды обманутых людей получить хоть что-то за свои деньги, вложенные в долевое строительство.
 
Ситуация эта отнюдь не нова, но возникает вопрос:  чем занимается вся эта армия чиновников - службы, инспекции и департаменты, если никто реально не в состоянии проконтролировать законность строительства, в которое люди вкладывают свои средства? Чем занимается полиция и прокуратура, если они не в состоянии привлечь к законной ответственности мошенника? И кто, наконец, может дать гражданам ответы на вопросы и какие-то гарантии?
 
Виктор Булавинцев
[«АН-Владивосток»]
«Аргументы недели», 28.07.16
http://argumenti.ru/society/2016/07/461010