Владимир Миклушевский. Фото: primorsky.ru
Владимир Миклушевский. Фото: primorsky.ru
Приморский губернатор Владимир Миклушевский возглавит список «ЕР» на выборах в заксобрание региона.
 
По мнению экспертов, пребывание главы региона «в качестве лидера списка - это, прежде всего, ставка на административный ресурс».
 
Политологи отмечают, что череда скандалов, связанная как лично с Миклушевским, так и с администрациями Приморья и Владивостока, может негативно повлиять на результат «единороссов» на выборах.
 
В то же время они отмечают, что губернатор «остается главной политической фигурой региона со своим стабильным рейтингом узнаваемости и политического доверия».
 
В Приморском крае список «Единой России» на выборах в заксобрание региона возглавит губернатор Владимир Миклушевский.
 
Такое решение принято по итогам голосования в ходе регионального политсовета.
 
«В 2014 году вы поддержали меня на выборах губернатора края. Я считаю своим долгом, вместе с «Единой Россией», выиграть и эти выборы в законодательное собрание края», - приводит слова Миклушевского «Приморская газета». В первую тройку списка также вошли секретарь краевого отделения партии Людмила Талабаева и художественный руководитель Приморского академического театра им. Горького Ефим Звеняцкий.
 
Политолог Андрей Кудисов считает, что ЕР может потерять некоторые проценты на выборах, учитывая, что у населения остаются вопросы к Миклушевскому. Они касаются коррупционных скандалов в регионе, истории с полетом губернатора на вертолете, обрушения мостов.
 
«Все скандалы, которые были, плюс скандалы по ходу праймериз и в целом социально-экономическая ситуация скорее будут работать в минус партии, чем в плюс. Пребывание губернатора в качестве лидера списка - это, прежде всего, ставка на административный ресурс. Но чем это может быть чревато? Если оппозиционные партии будут в состоянии обеспечить качественное наблюдение как за ходом голосования, так и за подведением его итогов, то я не исключаю, что Приморье снова прогремит на всю страну», - сказал Кудисов.
 
В то же время он считает, что единороссы могут сыграть на минусах своих оппонентов: «Поле для маневра у ЕР есть. Многолетний лидер эсеров Межонов покинул пост партийного лидера в регионе, свои тараканы бегают между коммунистами, ЛДПР традиционно договороспособная в плане выборов партия. Многое будет зависеть от явки. Если явка будет высока и оппозиционные партии смогут привести своих сторонников на участки, то ситуация может измениться не в пользу ЕР. Потому что на предыдущих выборах, начиная от муниципальных и заканчивая выборами мэра Владивостока, использовался принцип «засушки» явки. И представители ЕР одерживали победы при минимальной явке».
 
По мнению политолога Павла Наливайко, несмотря на падение рейтинга губернатора Приморья, он остается главной политической фигурой региона со своим стабильным рейтингом узнаваемости и политического доверия: «Именно эти факторы сыграют важную роль для регионального отделения партии, которому таким образом будет проще вести свою кампанию на территории всех муниципальных образований. А с учетом того, что «Единая Россия» в этом году выставила достаточно мощные списки как в Госдуму РФ, так и в заксобрание Приморского края, участие губернатора только усилит и без того уверенные позиции местных единороссов».
 
Политолог Ольга Кишаковская также подчеркнула, что для «ЕР» будет плюсом узнаваемость губернатора в крае: «По краю губернатора знают хорошо. Городское население традиционно более сердито и более требовательно. В районах несколько другое отношение к губернатору. Тем более губернатор взял практику в период подготовки к выборам проехать по территории, ознакомиться с проблемами. Такая же история была во время его предвыборной губернаторской кампании. На позициях партии скандалы вокруг губернатора не скажутся. Он не один в списке. Там также есть Людмила Талабаева, которая при голосовании набрала столько же голосов, сколько и губернатор. На нее тоже делается ставка. То есть это же не список одного человека, в нем много людей, и каждый будет на своей территории тянуть партию».
 
Наливайко добавил, что выборы в Заксобрание также важны губернатору с точки зрения укрепления своей легитимности: «Череда скандалов, связанная как лично с главой региона, так и с администрацией Приморского края, повлияла на настроения жителей региона, особенно в тех муниципальных образованиях, где это произошло. Однако в связи с тем, что информационная повестка последних месяцев была наполнена рядом других событий (в первую очередь задержание главы Владивостока Игоря Пушкарёва), негативный фон вокруг губернатора начал рассеиваться. В данном случае необходимо обратить внимание на другую сторону вопроса, которая заключается в том, что через выдвижение губернатор может добавить своему политическому имиджу дополнительных очков, продемонстрировав результаты, отличные от итогов выборов 2011г. При этом не стоит забывать про фактор легитимности, который отчасти «подвис в воздухе» после не совсем конкурентных выборов губернатора в 2014 г.».
 
Напомним, что выборы в Заксобрание Приморского края, как и выборы депутатов Госдумы, пройдут 18 сентября.
 
РИА «Клуб Регионов», 11.07.16
http://club-rf.ru/25/detail/1616