«Борис Резник идет в Госдуму самовыдвиженцем», - об этом молнирует «Ригма.инфо». Борис Резник - тот самый действующий депутат Госдумы, который заявил «о фальсификации предварительных итогов выборов в Хабаровском крае», где он был одним из участников на праймериз по одномандатному округу №69.
 
На предварительных выборах партии «ЕР» 22 мая с.г. по этому округу Борис Резник стал только третьим, набрав 21,18% голосов, пропустив Юрия Березуцкого (51,12%) и Бориса Гладких (53,01%).
 
Сам он сразу же, в ночь с 22 на 23 мая заявил о «массовых вбросах на этом округе». Это же заявление подтвердил на вечерней пресс-конференции в Хабаровске, в гостинице «Интурист», 23 мая. Однако в Москве он проводить большую пресс-конференцию не стал. Вместо этого, на одном из «спорных участков» (№27.069.002), пересчитали результаты. По словам Бориса Резника, его представителя об этом пересчете предупредили всего за 40 минут до начала контрольной проверки, и он не смог быть на мероприятии.
 
Сам Борис Резник пояснил, что будет довольствоваться тем, что его представителям теперь предоставят выборочно данные избирателей, по адресам которых они пройдут и убедятся: ходил ли данный человек на предварительные выборы?
 
В любом случае, «отмены выборов по 69-му округу требовать не буду», - заявил Борис Резник.
 
А до проверки голосов учетчики прикинули, что даже если отменят результаты по шести спорным учетным участкам, о которых заявлял Борис Резник, то тогда результат точно изменится, но не в пользу заявителя: Юрий Березуцкий выходит на первое место, а Борис Резник спускается на четверное месте...
 
Ранее, депутат Резник уже говорил о возможности идти на выборы по округу №69 - самовыдвиженцем. Но для этого ему необходимо будет собрать 15,2 тыс. подписей избирателей (не менее 3% подписей избирателей от общего числа избирателей в округе, которых 506 727 человек) и предоставить в крайизбирком, который все их утвердит.
 
Между тем, эксперты, близкие к «ЕР» - сомневаются, что пойдя сначала на конфликт с партией власти, Борису Резнику удастся так легко пройти подписной фильтр, и стать таким образом, главным конкурентом выдвиженца «Единой России» Бориса Гладких на выборах.
 
А местные политологи усомнились в реальности заявления депутата, пояснив: чтобы идти на выборы самовыдвиженцем, в отличие от партийного движения, надо потратить много денег. И даже назвали сумму, из расчета, что на каждого избирателя в округе - а их  506 727 человек, не зависимо от того, пойдут они на выборы или нет, надо потратить 5-7 долларов США, что по курса $1 к 66 рублей, и исходя из минимума - 5 долларов, будет равно 167,2 млн рублей.
 
Правда они забыли одно: Бориса Резника поддерживает прежняя, ишаевская элита, у которой много денег, больше, чему у нынешней - шпортовской. И взять реванш - для них будет делом чести. А главное, не все делается за деньги.
 
К.П.