Во время деловой встречи президента России Владимира Путина с президентом Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (AIIB, 亚投行) Цзинь Лицюнем (Jin Liqun, 金立群), прошедшей в Сочи, банку было предложено инвестировать проекты  на Дальнем Востоке.
 
Владимир Путин обсудил с Цзинь Лицюнем возможность участия банка в реализации интересных   проектов  на территории России: речь шла о расширении Транссибирской железнодорожной магистрали, обустройстве Северного морского пути,  развитии  особых экономических зон (территорий опережающего развития - ТОР) на Дальнем Востоке.
 
Цзинь Лицюнь ранее говорил, что «российская экономика нуждается в диверсификации и в преодолении энергетической зависимости». И Путин в этих словах его тогда поддержал.
 
- Вы очень эффективный и сильный лидер России, и вы пользуетесь неизменным и широким уважением в Китае, - сказал Цзинь Лицюнь. - Несмотря на то, что ситуация в мировой экономике является вызовом для некоторых стран, наверное, и для России, мы уверены, что под Вашим эффективным руководством Россия преодолеет все трудности.
 
И добавил: «Я уверен в том, что при поддержке всех наших акционеров (Россия является одним из крупнейших акционеров банка - третье место), всех стран-учредителей мы справимся с работой нашего банка, сможем эффективно сотрудничать».
 
Напомним, в марте нынешнего года перспективы сотрудничества на Дальнем Востоке уже обсуждались на полях Азиатского делового форума в Боао (КНР) главой Фонда развития Дальнего Востока Алексеем Чекунковым и Цзинь Лицюнем. Руководители ФРДВ и АБИИ договорились продолжить совместную работу и провести очередную встречу в рамках Восточного экономического форума, который пройдет 2-3 сентября с.г. во Владивостоке.
 
Справка
Азиатский банк инфраструктурных инвестиций (Asian Infrastructure Investment Bank, 亚洲基础设施投资银) с уставным капиталом в $100 млрд - международная финансовая организация, объединяющая 57 государств-учредителей. Целями банка являются содействие реализации инфраструктурных проектов в странах Азиатско-Тихоокеанского региона и сокращение разрыва в их экономическом развитии. В числе крупнейших соучредителей - Китай, Индия, Россия, Германия и Южная Корея. К активной деятельности АБИИ приступил в январе 2016 г. Банк был создан как институт финансовой поддержки инфраструктурных проектов в зоне АТР.