На настоящий момент в целом завершены основные работы по строительству китайского участка железнодорожного моста Тунцзян-Нижнеленинское через реку Хэйлунцзян (Амур). Об этом на днях сообщил Линь Юнхань, ответственный представитель отдела по сооружению этого моста при Второй инженерной компании MBEC (China Zhongtie Major Bridge Engineering Group Co.,Ltd).
 
Линь Юнхань напомнил, что 26 февраля 2014 года состоялась церемония закладки фундамента моста. С санкции Китайской железнодорожной корпорации (China Railway) в июне того же года на китайской стороне официально началось его строительство. По состоянию на апрель 2016 года, основные работы по строительству китайского участка моста в целом завершены, на эти цели было выделено 2,073 млрд юаней (около 318 млн долл США).
 
Сообщается, что Соглашение о сооружении железнодорожного моста Тунцзян-Нижнеленинское было подписано в октябре 2008 года. Данный мост планируется возвести между островом Хаюйдао города Тунцзян провинции Хэйлунцзян и портом Нижнеленинское ЕАО России. Длина его основной части составит 2215,02 м. Предполагается также строительство ряда вспомогательных объектов, включая пограничные переходы и перевалочные пункты.
 
Китайская сторона планирует вложить в общей сложности 2,584 млрд юаней (около 396 млн долл США) в реализацию этого проекта. Проектная пропускная способность моста составит 21 млн тонн в год. Строительство его китайского участка финансируют Китайская железнодорожная корпорация и провинция Хэйлунцзян.
 
По мнению экспертов, строительство данного моста позволит укрепить китайско-российские торгово-экономические связи и повысить роль России в расширении торгово-экономического сотрудничества между Китаем и европейскими странами.
 
Харбин
«Синьхуа», 18.05.16