Общественную наблюдательную комиссию (ОНК) по контролю за соблюдением прав заключенных в Хабаровском крае, со штаб квартирой в Комсомольске-на-Амуре - выселяют. Об этом заявила председатель краевой ОНК Лидия Левина.
 
- У комиссии с администрацией Комсомольска был заключен договор безвозмездного пользования муниципальным имуществом - маленьким кабинетом в городе Юности, на проспекте Мира, 11, - рассказывает Лидия Левина. - Договор аренды согласно акта от 1 марта 2015 года заключен сроком до 23 июля 2017 года, это срок окончания полномочий членов ОНК, утвержденных Общественной палатой РФ третьего созыва. Однако каждый год договор, несмотря на долгосрочный срок, приходилось продлевать. В этом году документ не продлен.
 
Лидия Левина говорит, что в адрес главы Комсомольска-на-Амуре Андрея Климова направлено заявление о продлении договора на прежних условиях (безвозмездное пользование), ответа от мэра не поступило, а зам. главы администрации Анатолий Мищенко требует освободить кабинет в десятидневный срок.
 
- Его предложение - искать помещение для деятельности ОНК в УФСИН, т.е. в тюрьме, - говорит председатель краевой ОНК Лидия Левина. - Это не основано на законе.
 
Лидия Левина обратилась к губернатору Хабаровского края за поддержкой, ведь благодаря его вмешательству в прошлом году - помещение в Комсомольске было оформлено для ОНК.
 
Такая дислокация - в Комсомольске, а не в Хабаровске - связана с тем, что за пределами краевого центра дислоцируется больше исправительных учреждений и СИЗО, а именно: ИК-1 Ванино, ИК-5 Совгавань, ИК-14 Амурск, СИЗО-3 Николаевск, СИЗО-4 Эльбан, в Комсомольске-на-Амуре СИЗО-2, ИК-7, ИК-8, ИК-11.
 
Справка
На 1 января 2016 года в местах принудительного содержания Хабаровского края находилось 11 241 человек.