Согласно данным Информационной системы дистанционного мониторинга Федерального агентства лесного хозяйства и ГАУ Амурской области «Амурская авиабаза», в связи с установлением засушливой погоды на территории Приамурья 11 мая в 11-ти районах Амурской области (Архаринском, Белогорском, Благовещенском, Бурейском, Завитинском, Мазановском, Октябрьском, Ромненском, Свободненском,  Тамбовском, Шимановском, Сковородинском) сохраняется 4-й класс пожарной опасности.
 
За прошедшие сутки двумя самолетами Бе-200ЧС Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России было выполнено пять вылетов в Свободненский и Зейский районы.
 
На очаги пожаров в районе населенных пунктов Климоуцы, Заречная Слобода, Рогачёвка воздушными судами было произведено 35 сливов общим объемом 420 тонн воды. В результате удалось сбить кромку огня, снизить интенсивность горения, тем самым ускорить ликвидацию пожаров силами наземной группировки.
 
Кроме этого вертолетом Ми-8 МЧС России в течение дня проводилась переброска сил и средств в наиболее горимые районы.
 
Помимо привлеченной авиации в Приамурье уже работает 144 спасателей со всего Дальнего Востока («лесной спецназ» федерального резерва Авиалесохраны, Дальневосточной базы охраны лесов, из Приморья, Еврейской автономной области, Хабаровска и др.).
 
11 мая с.г. к ним присоединится еще одна группа военнослужащих Амурского спасательного центра МЧС России. Этой группой из 30 спасателей будет усилена группировка сил и средств, задействованных в тушении природных пожаров и защите населенных пунктов от перехода огня на жилые постройки. С собой они имеют необходимое снаряжение, ранцевые огнетушители, шанцевый инструмент.
 
В целях защиты населенных пунктов от природных пожаров и предупреждения чрезвычайных ситуаций на всей территории Амурской области действует особый противопожарный режим, а в пять муниципальных образования - режим «ЧС в лесах».
 
Решением КЧС и ПБ с 7 мая на территории всей области введен режим «Чрезвычайная ситуация». Посещение лесов запрещено.