«Особую ответственность за достойную организацию выборного процесса, чтобы жители области смогли реализовать свое конституционное право в спокойной, праздничной обстановке», - такую задачу поставил на заседании штаба по содействию избирательным комиссиям ЕАО в организации подготовки и проведения выборов зампред правительства области по внутренней политике Владимир Приходько.
 
Как отметил зампред, штаб будет заниматься в основном проблемными вопросами организации проведения выборов до и в день голосования. Особое внимание предстоит уделить подготовке списков избирателей, помещений для голосования и работы избирательных комиссий, вопросам обеспечения связью, транспортом и другим, передает с заседания штаба департамент пресс-службы области.
 
До 1 июня управлению по внутренней политике ЕАО поручено подготовить план организационно-технических мероприятий, связанных с подготовкой и проведением выборов депутатов Госудуму.
 
На заседании штаба говорилось о том, что нужна большая разъяснительная работа, чтобы избиратели ориентировались, в выборах какого уровня участвуют. Предложено вести широкое информирование избирателей во всех населенных пунктах области.
 
Как сказала председатель областной избирательной комиссии Елена Саутина, в выборах на территории области могут участвовать 22 региональных отделения политических партий.
 
В сентябре с.г. на территории области будут проводиться выборы в Государственную думу, Законодательное Собрание ЕАО и довыборы в некоторые органы местного самоуправления: в п. Теплое озеро Облученского района, с. Валдгейм Биробиджанского района и в Биробиджане.