На днях в Южно Сахалинском городском суде слушали дело, участниками которого, являются… члены областной общественной наблюдательной комиссии по правам осуждённых. Раскол в этой структуре произошёл около года назад, но точка в конфликте бывших единомышленников до сих пор не поставлена. Подробности этой необычной истории корреспонденту «Аргументов недели. Сахалин» рассказал инициатор судебного процесса, бывший председатель комиссии Борис Сухинин.
 
За права осуждённых
 
Борис Михайлович, будучи членом Сахалинского правозащитного центра, долгое время работал волонтёром в областной общественной наблюдательной комиссии по правам осуждённых (ОНК). Поэтому, когда в 2012 году ему предложили официально войти в её состав, отказываться не стал.
 
Уже через несколько месяцев подал в отставку тогдашний председатель комиссии, известный сахалинский правозащитник Марк Куперман. Новым руководителем выбрали Сухинина.
 
- Я обратил внимание, что у нашей структуры нет регламента, сам его написал, начали плотно работать, - вспоминает Борис Михайлович. - Ездили по местам содержания заключённых, следили за соблюдением их прав. Конечно, мы, как общественники, не можем указывать сотрудникам колоний, как им работать.
 
Однако у нас всё же получалось так или иначе повлиять на различные ситуации, когда нарушались права осуждённых.
 
Осенью 2013 года председатель комиссии начал искать единомышленников - срок полномочий нынешнего состава истекал через полгода. Борис Михайлович решил расширить комиссию. Обратился в несколько общественных организаций с просьбой делегировать своих членов. Так в ОНК оказались, в том числе, делегаты от «Общества защиты прав потребителей» - Светлана Латашенко и Юрий Сироткин, а также выдвинутая «Экологической вахтой Сахалина» Любовь Тихомирова.
 
- Направили документы в Общественную палату РФ - она утверждает наш состав. В апреле 2014 года нам выдали мандаты, - продолжает наш собеседник. - На первом заседании меня вновь выбрали председателем, Любовь Тихомирова стала секретарём комиссии. Позже я узнал, что у неё нет никакого образования, кроме школьного, как и у Латашенко и Сироткина. Кроме того, последние являются гражданскими супругами. У всех троих в смирныховской колонии №2 сидят родственники, о чём я тоже узнал не сразу.
 
Оскорбительный пасквиль
 
По словам Бориса Сухинина, после каждого визита в исправительное учреждение члены ОНК должны составлять соответствующие протоколы, которые потом направляются руководителям колоний или изолятора. Ни одного такого отчёта от Тихомировой, Латашенко и Сироткина за год с начала работы нового состава он не дождался. Хотя знал - они часто бывают во второй колонии. Кстати, члены комиссии по закону не имеют права посещать учреждение, где находятся их родственники.
 
- Неоднократно говорил, что нужно составлять протоколы - толку ноль, - сетует Борис Михайлович. - Потом узнал, что Тихомирова постоянно заводит беседы с осуждёнными и уговаривает их передать ей доверенность на представление их интересов. Как мне кажется, за это она могла получать деньги от родственников заключённых. Позже слышал от них - обещала помочь, но ничего так и не сделала.
 
Затем, говорит Борис Сухинин, Любовь Тихомирова и вовсе начала «лезть не в своё дело». Например, предъявляла начальникам колонии претензии за несоблюдение требований пожарной и иной безопасности. ОНК, подчёркивает правозащитник, не должна следить за этой сферой.
 
- Сначала просто делал секретарю замечания, потом обратился к председателю «Эковахты» Дмитрию Лисицину с просьбой отозвать Тихомирову из наших рядов, - рассказывает бывший руководитель ОНК. - Тот подготовил документы, я их направил в Общественную палату. Потом, так получилось, я оказался в больнице, это уже в мае 2015 го было. Вот тогда то за моей спиной и устроили переворот.
 
По его словам, Светлана Латашенко самостоятельно переделала регламент работы комиссии, на что не имела права. Более того, она связалась с руководителем эковахты и переубедила его отзывать Тихомирову. Затем назначила собрание членов ОНК, результатом которого стал, как называет его наш собеседник, пасквиль с обвинениями в адрес Бориса Сухинина и его коллеги по правозащитному центру Раисы Абрамовой. Она на тот момент уже почти семь лет проработала в ОНК. Письмо направили в Общественную палату.
 
- В итоге нас исключили из состава комиссии! - возмущается Борис Михайлович. - Я, собственно, не собирался там долго задерживаться, думал работу наладить, преемника подготовить и уйти. Но не так же - нас просто оскорбили!
 
Борьба за правду
 
Самый «тёмный» момент в этой истории - Борис Сухинин до сих пор не знает, что именно написали в своём письме его бывшие коллеги.
 
На сайте Общественной палаты появилось лишь скупое заключение: согласно 76-му федеральному закону (посвящённому как раз работе ОНК) прекратить полномочия членов комиссии в связи с ненадлежащим исполнением своих обязанностей, либо грубым нарушением Кодекса этики.
 
- Что мы нарушили? Я не знаю! - не может сдержать эмоции правозащитник. - Ладно я, Раису Борисовну жаль - она вообще ни за что пострадала! Год почти просим у Общественной палаты текст отправленного им письма - не дают.
 
Тем временем из состава комиссии уже исключили Латашенко - в сентябре 2014 года она была избрана депутатом Собрания Невельского городского округа. Сегодня же комиссию, в составе которой пять человек и которую Борис Михайлович назвал «междусобойчиком», возглавляет Сироткин.
 
По словам Бориса Сухинина, за плечами этого защитника прав заключённых - судимость и лишение родительских прав.
 
Сначала Борис Сухинин хотел смириться с ситуацией, но потом, говорит, стало обидно - за себя, за коллегу. Решили подать на Латашенко, Сироткина и Тихомирову в суд за распространение сведений, порочащих честь и достоинство. Слушание прошло 18 марта, иск в итоге отклонили.
 
Кстати, Латашенко и Сироткина на заседании не было. Присутствовала только Тихомирова, которая сказала, что никто не требовал исключать Сухинина из ОНК, только снять с должности председателя.
 
- Судейский вердикт - эти самые сведения распространили не наши бывшие коллеги, а… Общественная палата! - недоумевает Борис Михайлович. - Мол, у них же на сайте информация появилась. Так что, выходит, в суд подавать надо на палату.
 
Сухинин с этим не согласен. На днях, по его словам, ему все таки должны прислать текст письма. Изучив его и решение первой судебной инстанции, экс председатель ОНК будет подавать апелляцию выше.
 
Конечно, мы не будем делать поспешных выводов выделяя правых и виноватых. Окончательную точку в этой истории поставит суд. Мы же будем следить за развитием событий и обязательно расскажем об этом на страницах «Аргументов недели. Сахалин».
 
Анастасия Чернова,
г. Южно Сахалинск.
«Аргументы недели. Сахалин», №12.