«Крупные оборонные заказы на предприятиях края станут локомотивом развития экономики края», - так заявил на расширенном заседании правительства Хабаровского края губернатор Вячеслав Шпорт.
 
Он подчеркнул, что в нынешнем году необходимо наиболее активно работать над привлечением гособоронзаказа и сконцентрироваться на выполнении уже действующих контрактов.
 
- Крупные заказы в авиа- и судостроении станут одним из локомотивов для экономики региона в 2016 году, - сказал он. - Кроме того, у нас есть хорошие перспективы по горнодобывающей промышленности, где начинается разработка новых месторождений, ожидаем прироста и в лесной промышленности. Пока мы запланировали прирост по валовому региональному продукту по итогам года на уровне 2 процентов. Посмотрим, как отработает экономика региона в первом полугодии, будем оперативно корректировать задачи и делать все, чтобы не остановить рост производства.
 
Зампред правительства края - министр экономического развития Виктор Калашников с трибуны заверил присутствующих, что «несмотря на кризисные явления, в прошлом году краю удалось сохранить положительную динамику по основным индикаторам».
 
По его данным, индекс промышленного производства составил 0,4% к уровню 2014 года, в том числе по добыче полезных ископаемых - 6,2%. Обеспечено увеличение выпуска продукции в авиастроении и судостроении. Этому способствовал в том числе рост объема государственного оборонного заказа.
 
В ходе заседания правительства, также внимание было уделено Комсомольску-на-Амуре. С докладом о подготовке долгосрочного комплексного плана развития города выступил заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока Артур Ниязметов.
 
Он сообщил, что документ внесен в правительство РФ и проходит согласование. В план вошли 27 новых объектов социальной, транспортной инфраструктуры, которые планируется построить в городе.
 
Общая сумма финансирования составляет 63 млрд рублей, большая часть средств (47 млрд)  будет выделяться из федерального бюджета. В этом году средства будут направлены на завершение строительства комплекса обезжелезивания и деманганации и реконструкцию Драматического театра в городе.