В Долинске (Сахалинская область) совершено ограбление банка. Преступники, предположительно, подожгли подвал под зданием вневедомственной охраны, в результате чего был обесточен пульт сигнализации. Пульт контролировал 60 объектов, включая филиал банка «Долинск». За полтора часа грабители взломали не защищенные решетками окна и вынесли содержимое сейфа — 15,2 млн руб. В банке похищенную сумму назвали незначительной.

Вчера пресс-служба УВД Сахалинской области сообщила „Ъ“ об ограблении в ночь на субботу долинского филиала регионального банка «Долинск» (головной офис расположен в Южно-Сахалинске). Около полуночи в УВД Долинска поступило сообщение о пожаре в подвальном помещении жилого здания по адресу ул. Комсомольская, 24. На первом этаже этого дома расположено подразделение вневедомственной охраны. Там же находится центральный пульт, с которого контролируется около 60 поставленных на сигнализацию объектов. Пламя повредило электрический кабель, и пульт сигнализации оказался обесточен.

 

Поиск владельцев охраняемых объектов, приезд и работа пожарных, эвакуация жителей дома заняли около полутора часов. Около 1.40 местного времени в милицию сообщили о проникновении неизвестных в здание филиала банка «Долинск».

 

Как установила оперативно-следственная бригада, окна банка даже не были оборудованы решетками. «Грабители легко вошли через окно, взломали дверь, вскрыли металлический сейф»,— отметили в пресс-службе УВД области. Из сейфа исчезла вся наличность — по предварительным подсчетам около 15,2 млн руб. Банк делит здание с магазином бытовой техники «Орбита», который взломщиков не заинтересовал, поскольку был хорошо защищен.

 

В данный момент МЧС устанавливает причину возгорания в подвале здания ВОХР. В милиции считают, что совпадение маловероятно. «Очевидно, был поджог с целью вывести из строя сигнализацию. Возможно, правда, что преступники просто воспользовались обстоятельствами, но в этом случае у них было на подготовку и совершение лишь около полутора часов»,— рассказали в УВД. Преступники оставили следы. Версий отрабатывается несколько, есть уже и подозреваемые, но назвать их следователи вчера отказались. Уголовное дело возбуждено по факту кражи в особо крупных размерах (ч.4 ст.158 УК).

 

Менеджер группы по связям с общественностью банка «Долинск» Оксана Жижанкова вчера сообщила „Ъ“, что инцидент «никак не отразится на работе учреждения». Похищенную сумму как очень значительную там не рассматривают, вчера филиал в Долинске работал в обычном режиме. «Что касается решеток на окнах — их должны поставить сегодня»,— отметила госпожа Жижанкова. Ранее окна здания были защищены, но после установки пластиковых стеклопакетов длительное время оставались незарешеченными. Этим и воспользовались преступники. Очевидно, что одна из версий в ходе расследования будет строиться на том, что грабители располагали информацией о сроках работ по установке решеток.

 

Эрнест Филипповский,

«Коммерсант», № 219.