Сотрудники районных ветеринарных подразделений и специалисты агентства по ветеринарии Камчатского края провели осмотр всех собак, доставленных в Петропавловск-Камчатский для участия в «Берингии-2016» из северных муниципальных образований полуострова. Об этом сообщили в оргкомитете по подготовке и проведению гонки, указано на официальном сайте правительства края.
 
Там рассказали, что к настоящему времени своих собак в краевой центр привезли 5 каюров из Карагинского и Тигильского районов. Животные размещены в питомнике «Сибирский клык».  
 
- Активная работа ветеринаров с собаками, принимающими участие в гонке, началась в 2008 году, - рассказала руководитель агентства по ветеринарии Камчатского края Марина Ништа. - Тогда многие каюры скептически отнеслись к вакцинации и чипированию животных. Но постепенно участники «Берингии» поняли, что эти мероприятия, прежде всего, направлены на поддержание здоровья собак. В этом году работа специалистов с животными началась ещё в ноябре, каюров об этом оповестили, и все собаки, даже из самых отдалённых районов, смогли пройти необходимые для участия в гонке процедуры.  
 
Накануне днем ветеринарные врачи осмотрели всех животных, доставленных в Петропавловск-Камчатский, сверили чипы, проверили документы о наличии необходимых прививок.
 
Открытие традиционной гонки на собачьих упряжках «Берингия-2016» состоится на биатлонном комплексе им. Виталия Фатьянова в Петропавловске-Камчатском 21 февраля. Начало в 12.00.