Памятное мероприятие на Волочаевке
Памятное мероприятие на Волочаевке
В ЕАО отмечают 94-ю годовщину взятия Волочаевки в Гражданскую войну. В этот день, 12 февраля 1922 года, Народно-революционная армия Дальневосточной республики разбила белоповстанческую армию генерал Молчанова в районе Волочаевки, что впоследствии привело к окончательному разгрому сил белых на Дальнем Востоке.
 
Сегодня в с. Волочаевка-1, на сопке Июнь-Корань, где проходил главный бой, и где сейчас находится музей, памятник с братской могилой 118 борцов и часовней, состоялось памятное мероприятие. В нем приняли участие руководители Еврейской автономной области, администрации Смидовичского района, ветераны, общественность, молодежь, представители Биробиджанской епархии, жители села.
 
- Сохранить исторический мемориальный комплекс на территории области - важнейшая задача органов власти, - считает губернатор Александр Левинталь.
 
Говоря о планах преобразования этого исторического места, он сообщил журналистам о том, что восстановление памятника-музея на Волочаевской сопке планируется в два этапа.
 
Российским военно-историческим обществом уже выделены 3 млн рублей, которые в ближайшие месяцы будут вложены в проведение работ по благоустройству территории мемориала.
 
Руководством области приложены серьезные усилия для того, чтобы привлечь на реставрационные работы федеральные средства госпрограммы «Культура России».
 
Инициатива области поддержана министром культуры РФ Владимиром Мединским, необходимые документы уже направлены.
 
Сейчас речь идет о подготовке в 2016 году проектно-сметной документации на реставрацию мемориала.
 
Кстати
В ЕАО принят областной закон, в соответствии с которым, 12 февраля установлен как День памяти павших в годы Гражданской войны на Дальнем Востоке.