Владимир Путин и Ким Чен Ир
Владимир Путин и Ким Чен Ир
16 февраля граждане КНДР, в том числе те, кто трудится и живет на российском Дальнем Востоке, отметят один из главных национальных праздников своей страны - день рождения генерального секретаря Трудовой партии Кореи, председателя Государственного комитета обороны Корейской народно-демократической республики Ким Чен Ира. В преддверие этой даты наша редакция, по уже давней традиции, публикует одну из статей о нем.
 
Самой главной заслугой председателя ГКО КНДР Ким Чен Ира является сохранение и отстаивание социализма. Борьба за его, развернувшаяся в конце 20-го века, характеризовалась суровостью и не имела прецедента в прошлом.
 
Воспользовавшись развалом социализма в ряде стран, империалисты с пеной у рта твердили о конце социалистического строя. С целью оправдать эту свою доктрину, не только империалисты, но и ренегаты вели широкомасштабную, гнусную, клеветническую пропаганду, направленную на очернение облика социализма. Наряду с этим они прибегали к генеральному демаршу против КНДР, оставшейся оплотом социалистического строя.
 
В самое это время председатель ГКО КНДР Ким Чен Ир своей энергичной идейно-теоретической деятельностью, отчетливо осветив научность и правдивость социализма и неизбежность его победы, нанес решительные контрудары антисоциалистическим проискам империалистов.
 
Из-под пера Ким Чен Ира вышла серия трудов, например, «Исторические уроки строительства социализма и генеральная линия нашей партии», «Клевета на социализм недопустима», «Социализм - это наука». В них он раскрыл то, что всякие осуждения и клевета империалистов - всего лишь абсурдная софистика.
 
Благодаря его активной идеологической работе люди мира стали вновь понимать научный и человечный характер этого строя, а прогрессивное человечество могло увериться в справедливости дела социализма, неизбежности его победы.
 
Чтобы защитить корейский социализм от генерального демарша империалистов, председатель ГКО КНДР Ким Чен Ир всесторонне утвердил политику сонгун и основательно претворил ее в жизнь.
 
Он определил: линию сонгунской революции, политику сонгун -  стратегическую линию, непобедимый способ проведения политики при социализме следует постоянно держать в руках, пока существуют империалисты и продолжаются их агрессивные происки.
 
Также Ким Чен Ир держал в руках Народную армию и прилагал первоочередные силы для укрепления военной мощи.
 
Благодаря этому в самые трудные дни он сорвал происки империалистов, направленные на удушение КНДР, сохранил оплот социализма и защитил судьбу страны и нации.
 
Его главная идея при этом же заключается в том, чтобы начать эпоху нового подъема в деле развития социалистического строя.
 
При его поддержке в апреле 1992 года была принята Пхеньянская декларация под слоганом: «Защищать и продвигать вперед дело социализма». Этот документ был подписан представителями 70 политических партий мира, стремящихся к социализму. Это стало историческим моментом для продвижения на планете социалистических идей по новому руслу.
 
В то время радио «Голос Америки» передавало: «Сильное звучание пхеньянской декларации ознаменовало собой оглашение нового старта международного коммунистического движения на рубеже нынешнего и ХХI века. Подобно этому, звон колоколов, который скоро раздаваться в Пхеньяне, будет объединять коммунистов в одно неразрывное целое и давать мощный толчок возрождению дела социализма в мировом масштабе, как кремлевский колокол, который в свое время вызывал столь сильное волнение».
 
Под эгидой Пхеньянской декларации дело социализма смогло преодолевать временные кризисы, добиваться нового прогресса. Произошли серьезные перемены мировой политике. Даже в Латинской Америке, бывшей раньше задворками США, стремление к социалистическому строю уже не сдержать.
 
Антиимпериалистические страны, выступающие за самостоятельность, и государства, стремящиеся к социализму, воодушевленные силой политики сонгун в КНДР, придавая приоритетное значение военному делу, срывают господство и вмешательство империалистов.
 
Реалии КНДР, беспощадно срывая всякие провокации и угрозы империалистов, надежно защищает дело социализма, вселяет твердое убеждение и смелость в сердца многих людей мира, стремящихся к социализму.
 
Ким Чен Ир с высоко поднятым знаменем сонгун решительно отразил антисоциалистические выпады империализма с одной стороны, а с другой - энергично руководил борьбой за построение могучей и процветающей социалистической державы.
 
Под его руководством в КНДР в трудное для страны время неизменно внедрялись в жизнь социалистические базовые принципы, такие, как системы бесплатного медицинского обслуживания и бесплатного обучения, появилось множество объектов для повышения благосостояния народа.
 
Если говорить точнее, в КНДР строится идеальное общество в полном и подлинном смысле слова, где желание народа становится явью.
 
Бессмертные заслуги председателя ГКО КНДР Ким Чен Ира перед делом развития социализма блестяще наследуются лидером страны Ким Чен Ыном и навеки остаются в памяти прогрессивных людей мира.
 
Хабаровская канцелярия генерального консульства КНДР во Владивостоке, специально для портала «Дебри-ДВ»