В отношении директора ООО «УГК «Елизовское ЖКХ» Сергея Голубева, являющегося депутатом Законодательного Собрания Камчатского края вынесен обвинительный приговор по уголовному делу по ч.1 ст.327 УК РФ (подделка официального документа) и ч.1,2 ст.145.1 УК РФ (невыплата заработной платы), сообщили в прокуратуре края.
 
Елизовский районный суд установил, что летом 2013 года, являясь руководителем управляющей компнии, Голубев не стал оплачивать подрядной организации выполненные работы по ремонту кровель крыши жилых домов. Вместо этого он изготовил новые фиктивные договоры с другой фирмой, которой и перечислил почти 2,5 млн рублей.
 
Кроме того, в апреле 2014 года, при наличии в кассе денежных средств, он недоплатил заработную плату в размере 88 тыс. рублей своему заместителю - начальнику юридического отдела, а в период с мая по октябрь 2014 года вообще не выплачивал ей зарплату и иные причитающиеся выплаты на сумму почти в 235 тыс. рублей.
 
Суд признал его виновным в совершении указанных преступлений и назначил по ч. 1 ст. 327 УК РФ наказание в виде 6 месяцев лишения свободы, с освобождением от наказания в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.
 
По ч. 1 ст. 145.1 УК РФ за частичную невыплату заработной платы назначено наказание - штраф 25 тыс. рублей, по ч.2 ст.145.1 УК РФ за полную невыплату свыше двух месяцев заработной платы - штраф 110 тыс. рублей.
 
По этим двум составам Сергей Голубев также освобожден от наказания на основании амнистии к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов со снятием указанной судимости.
 
В прокуратуре края подчеркнули, что приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.