Портал «Дебри-ДВ» в свое время первым и единственным из хабаровских СМИ рассказал о мутных делах руководителя Охотского района Андрея Васильева. Глава района приехал к нашим журналистам и пообещал опровергнуть и прокомментировать наши публикации и выдвинутые ему тогда «подозрения» ФСБ. Однако не опроверг и даже не прокомментировал.
 
Знали об этих публикациях и губернатор края Вячеслав Шпорт, и главный кадровик губернии генерал Аркадий Мкртычев. Знали, читали, обсуждали.
 
Затем были еще наши публикации о возбуждении уголовного дела, но и опять - никаких хотя бы кадровых выводов не последовало от руководства края. Районного начальника, по-моему, даже не отстранили на время следствия от обязанностей.
 
Господин же Васильев назвал нашу редакцию «желтой прессой» и нашел другие СМИ в Хабаровске (не желтые), которые с готовностью «отмыли» и «почистили» его, мягко говоря, замутненный имидж.
 
И затем наш герой каким-то образом даже сумел убедить губернское начальство и политсовет «Единой России» в том, что ему нужно вновь разрешить баллотироваться на главу района. И такое разрешение он получил, как от партии власти (поскольку от нее и баллотировался), так и от губернатора, вероятно, не без поддержки главного кадровика, отвечающего за чистоту рядов руководителей в нашем крае. И Васильев опять возглавил охотскую вотчину.
 
Теперь вот следствие закончено, дело передано в суд. Статья 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Причем обвинение главе района уже предъявлено сразу в двух преступлениях, что вряд ли можно считать надуманностью следствия или каких-то других обстоятельств.
 
Конечно, до решения суда называть человека в чем-либо виновным нельзя. Но ведь налицо - рецидив, как со стороны самого Васильева в плане «злоупотреблений», так и со стороны краевого руководства? Не стыдно ли губернатору работать с такими «кадрами», не стыдно ли «Единой России» повторно выдвигать сомнительных людей на высокие должности?
 
Не стыдно ли было жителям Охотского района голосовать за эту кандидатуру?
 
Не стыдно ли г-ну Мкртычеву за такие «кадры»?
 
Телефонный справочник на 2016 г./ Кто ГЛАВНЫЙ эксперт у губернатора Хабаровского края? Судимый по ч.2 ст.286 УК РФ экс-министр промышленности и транспорта Хабаровского края Владимир Быченко, получивший 10.09.2015 г. по решению Центрального районного суда Хабаровска (дело №1-57/2015) - 4 года условно (обжалуется, дело №22-3768/2015 - крайсуд)
Телефонный справочник на 2016 г./ Кто ГЛАВНЫЙ эксперт у губернатора Хабаровского края? Судимый по ч.2 ст.286 УК РФ экс-министр промышленности и транспорта Хабаровского края Владимир Быченко, получивший 10.09.2015 г. по решению Центрального районного суда Хабаровска (дело №1-57/2015) - 4 года условно (обжалуется, дело №22-3768/2015 - крайсуд)

 
К сожалению, ни в Уголовном, ни в Административном кодексах не предусмотрена ответственность тех же губернаторов, которые разрешают занимать высокие должности тем, кто уже запятнал свой мундир.
 
И таких «согласованных» товарищей в нашем крае немало, причем даже тех, в отношении которых было вынесено судебное решение. Достаточно взглянуть в списки советников Шпорта и телефонные книги правительства края, городских и районных администраций.
 
Андрей Мирмович
 
P.S. Просим секретаря Хабаровского регионального отделения «Единой России» Сергея Луговского ответить редакции, являются или являлись членами партии: Васильев А.Н., Давиденко А.В., Поздеев А.В., Быченко В.Н.? Если да, то кто их рекомендовал партии, кто входит в совет сторонников партии, давших им рекомендации? Отвечают ли лица, рекомендовавшие тех, кто попал под уголовную статью и суд, - своей репутацией? Могут ли лица с непогашенной судимостью и условным сроком наказания являться членами партии? Сколько таких в региональном отделении «ЕР»?
 
Кстати
В суде также находится дело:
№1-66/2015
экс-министр имущественных отношений Хабаровского края Давиденко А.В. - ч.3 ст.160 УК РФ («присвоение или растрата» госземли в пригороде Хабаровска),
председатель КГКУ «Фонда имущества Хабаровского края» Поздеев А.В. - ч.3 ст.160 УК РФ («присвоение или растрата» госземли в пригороде Хабаровска).