Ким Чен Ир и Владимир Путин
Ким Чен Ир и Владимир Путин
17 декабря в Корейской народно-демократической республике пройдет день памяти председателя Государственного комитета обороны страны Ким Чен Ира.
 
Будут поминать его и несколько тысяч корейских граждан, работающих сегодня на российском Дальнем Востоке, - в Приморье, на Сахалине, в Амурской области и, конечно, в Хабаровском крае.
 
Именно наш регион в последние годы, впрочем, как это было и в советское время, стал базовой территорией в развитии экономических, политических и социально-культурных взаимоотношений между Россией и КНДР.
 
Традиционно наша редакция публикует к памятному дню соседнего государства один из материалов пхеньянских газет.
 
Житейская философия
 
Если мысленным взором окинуть всю жизнь председателя Государственного комитета обороны КНДР Ким Чен Ира, то первым делом вспоминается белый снег.
 
Он родился 16 февраля 1942 года на самой высокой в Корее горе Пэкту, покрытой тогда белым снегом. И в последний путь проводил его корейский народ в декабре 2011-го, когда шел снег.
 
Прожитая им жизнь дает повод еще раз осмыслить философскую глубину белого снега.
 
Белый снег не только очищает душу человека, но и придает земле живительную влагу. В нем есть самая благородная житейская философия, носитель которой посвящает свою кристально чистую душу во имя процветания страны и счастья народа. Жизнь Ким Чен Ира была именно такой.
 
Скончался в вагоне поезда
 
Это было в 1994 году, когда скоропостижно скончался Ким Ир Сен - основатель социалистической Кореи. Обычно, когда уходит из жизни руководитель страны, его место сразу занимает другой человек.
 
Несмотря на такой международный обычай, в КНДР более трех лет оставалась вакантной должность президента государства.
 
Мировая общественность не могла не удивляться благородным чувством морального долга Ким Чен Ира, его готовностью навеки высоко почитать Ким Ир Сена. Таким образом, было узаконено, что Ким Ир Сен остается вечным президентом КНДР, и тем самым провозглашено бессмертие вождя.
 
Сам Ким Чен Ир скончался в вагоне поезда во время одной из своих многочисленных инспекционных поездок по стране. Эти поездки были непрерывными, изнуряющими, даже спать нередко приходилось урывками.
 
Он никогда не пользовался подарками
 
Носил Ким Чен Ир всегда простую куртку и для себя лично ничего не оставил. Зато повсюду в стране построены современные заводы, новые жилые дома и места культурного отдыха.
 
Для революционеров-предшественников и тех, кто совершил большие подвиги на благо страны, он предложил построить памятники и бронзовые статуи, а для самого себя никогда не позволял воздвигать их.
 
Корейцы и главы государств, партий, видные деятели разных стран мира преподносили ему многочисленные подарки. Однако Ким Чен Ир ни разу не пользовался ими, а предлагал выставлять их в Государственном музее подарков вождям и на выставке дружбы народов, чтобы показать их всем людям.
 
Чувство безмерной любви к народу
 
Ким Чен Ир проявлял искреннюю заботу обо всех жителях страны.
 
И весь народ социалистической Кореи жил одной дружной большой семьей, видя в Ким Чен Ире по-настоящему родного отца. Среди них были не только рабочие, крестьяне, интеллигенты, но и те, которые в прошлом провинились перед страной и нацией.
 
Кстати, даже бывший президент корпорации Хёндэ Южной Кореи Чон Чу Ён, восхищенный любовью Ким Чен Ира к своему народу и его широкомасштабной политикой, посвятил остаток своей жизни делу общего процветания и объединения нации.
 
Ким Чен Ир также окружал любовью многих людей мира, борющихся за самостоятельность, миротворчество и справедливость.
 
Он говорил, что политический руководитель социализма должен, конечно, обладать деловой способностью, но, прежде всего, у него должны быть такие нравственные качества, как чувство безмерной любви к народу.
 
Судьба простой женщины
 
Ким Чен Ир часто навещал семьи простых людей и проявлял заботу обо всех сторонах их жизни, желал счастливого завтра их детям, а однажды даже дал имя будущему ребенку. Помимо того, всем долгожителям страны, отмечающим столетний юбилей, Ким Чен Ир предложил накрывать праздничный стол.
 
Под его опекой шестьдесят с лишним не изменивших своих убеждений узников, десятки лет томившихся в южнокорейских тюрьмах, вернувшись в КНДР, пользовались почетом и уважением, получив право на самую счастливую жизнь.
 
Искренне беспокоился Ким Чен Ир о судьбе простой женщины, которая однажды получила сильный ожог во время спасения бесценных лесных богатств страны от пожара. Ее отправили лечиться в известную зарубежную клинику, где пластические хирурги восстановили прежнюю красивую внешность женщины.
 
«Думаете, что я не устаю»
 
Ким Чен Ир посвящал всего себя работе на благо народов мира, всего прогрессивного человечества.
 
Когда-то он сказал: «Думаете, что я не устаю, мне тоже хочется провести хоть один праздничный вечер вместе с моей семьей. Я тоже человек и люблю жизнь больше, чем кто-либо другой. Но для меня народ очень дорог, поэтому всегда нахожусь в инспекционных поездках для блага людей, жертвуя всем моим личным».
 
Счастье народа было для него самой большой радостью. Именно поэтому он и в летний зной, и в зимнюю стужу всегда находился в дороге.
 
Он побывал в забоях шахт, где с потолка капает вода, проходил в сапогах по заливным рисовым полям. Даже находясь с визитом в других странах, он всегда думал о своем народе.
 
Не случайно, что полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Константин Пуликовский, который сопровождал Ким Чен Ира во время его визита в Россию в июле 2001 года, в своей книге написал так: «Председатель ГКО КНДР Ким Чен Ир - руководитель, посвящающий весь заряд своего ума и энергии счастью своего народа».
 
Поездки до последнего дня
 
В последние дни своей жизни, когда Ким Чен Ир был в тяжелом состоянии, врачи буквально со слезами на глазах советовали ему больше не ездить по стране. Однако он сказал им: «Я очень извиняюсь перед вами, товарищи, но, к сожалению, не могу выполнить вашу просьбу. Придется вам подчиняться мне». И продолжал свои инспекционные поездки до последнего дня.
 
Благодаря самоотверженным усилиям Ким Чен Ира в КНДР сохранен социализм. В стране произошел кардинальный перелом при строительстве могучего и процветающего государства.
 
Ушло в прошлое то время, когда империалисты угрожали КНДР ядерным оружием. Корейский полуостров и Северо-восточная Азия, наконец, оказались вне опасности атомной войны.
 
Корейский народ, прогрессивное человечество вечно будут помнить о благородной жизни Ким Чен Ира.
 
Петр Рощупкин, по материалам печати КНДР