В нескольких сельских поселениях Республики Саха (Якутия) 13 декабря состоялись повторные и досрочные выборы глав и депутатов местных представительных органов власти.
 
В Алдане и поселке Ленинский, а также Беркаките Нерюнгринского района, где в сентябре большинство проголосовало «против всех», повторно выбирали глав. В Уолбутском наслеге Абыйского и Одунском Горного досрочно выбрали глав, в Беллетском наслеге Алдана и Одунском Горного дополнительно выбирали местных депутатов.
 
Средняя явка избирателей составила 50,66%, самая низкая - в Беллетском наслеге (проголосовало 30,1%), самая высокая - в Одунском налеге Горного района (90,44%).
 
В Алдане и Одунском наслеге Горного района, опередив единороссов, победили самовыдвиженцы: Александр Бугай - действующий глава (32,04%) и Иван Петров - заведующий СХППК «Маай» (42,07%). В Беркаките, в Ленинске и Уолбутском наслеге Абыйского района главами избраны представители партии «Единая Россия»: Владимир Добрынин (45,03%), Светлана Гордиенко (39,28%) и Екатерина Соломонова (75%).
 
Большинство избранных муниципальных депутатов - также «единороссы». Представители «Справедливой России», КПРФ, ЛДПР почти везде оказались на вторых и третьих позициях.
 
На повторных выборах в Алдане, Ленинском и Беркаките процент проголосовавших «против всех» не превысил 7%. Но в Одунском наслеге Горного района, где прошли досрочные выборы главы и дополнительные депутатов, протестнЕые настроения вылились в 36,99% проголосовавших «против всех».
 
Тем не менее, кроме двух округов в Алдане, (кандидаты в депутаты представительного органа вновь не набрали необходимое количество голосов), выборы везде состоялись.
 
На прошедших в сентябре выборах в Алдане, Ленинском и Беркаките населенных пунктах республики большинство избирателей проголосовало «против всех». Графа «против всех» была возвращена в бюллетени и применена на выборах только муниципального уровня в Якутии в этом году.
 
Туяра Филиппова, Якутск,
Коммерсантъ (Хабаровск) №231 от 15.12.2015
http://www.kommersant.ru/doc/2877190