В десяти районах Хабаровского края объявлен режим повышенной готовности. Об этом заявил зампред правительства края по вопросам ТЭК и ЖКХ Анатолий Литвинчук, на которого ссылается пресс-служба.
 
Такой режим предполагает оперативную работу всех коммунальных служб на случай возникновения внештатных ситуаций. Удар стихии готовятся отразить в Амурском, Комсомольском, Солнечном, Советско-Гаванском и Ванинском районах. При этом, есть вероятность, что циклон может достичь Охотского района.
 
По словам Анатолия Литвинчука, основной удар стихии сегодня приняли Хабаровский и Нанайский районы. В краевой столице снегопад начался ночью и усилился к утру, спровоцировав пробки на дорогах и перебои в работе общественного транспорта.
 
- На расчистке основных региональных магистралей работает специальная техника, водителям помогают выбираться из заторов. В целях безопасности принято решение о временном прекращении движения междугородного пассажирского транспорта в направлении Хабаровска, Владивостока, Комсомольска-на-Амуре и Биробиджана, - отметил Анатолий Литвинчук.
 
По его словам, пока перебоев в работе объектов ЖКХ и энергетики допущено не было. Вместе с тем, ожидается, что в ближайшие сутки циклон переместится из Хабаровска в ряд других центральных и южных районов края, достигнет побережья Татарского пролива.
 
Напомним, что по прогнозам Дальневосточного гидрометцентра, Хабаровский край будет находиться во власти циклона 3 и 4 декабря. Хабаровский край находится в эпицентре сильного снежного циклона, сопровождаемого метелью и порывами ветра до 20 метров в секунду.