На минувшей неделе Верховный Суд РФ оставил без изменения решение суда Еврейской автономной области от 10 августа с.г., в соответствии с которым по требованию прокуратуры области признан недействующим закон ЕАО «Об установлении минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме на 2015-2016 годы».
 
Губернатор ЕАО Александр Левинталь дал поручение разобраться со взносами на капитальный ремонт многоквартирных домов. Он поручил организовать проведение расчета платежей, которые должны вносить жители области за капремонт многоквартирных домов в соответствии с действующим федеральным и областным законодательством, передает департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.
 
Как пояснил начальника управления жилищно-коммунального хозяйства и энергетики правительства ЕАО Сергей Клейменов, в кратчайшие сроки будет объявлен конкурс на отбор организации, которая произведет расчет размера стоимости взноса на капитальный ремонт в многоквартирных домах.
 
- Речь идет не о том, что отменяется обязанность оплаты взноса на капитальный ремонт как таковая, а о расчете размера этого взноса, - заявил он.
 
По его словам, в 2014 году было принято решение об установлении минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме из расчета на один квадратный метр жилой площади на 2014 год - в сумме 6 рублей, на 2015 год - 6,4 рубля и на 2016 год - 6,7 рубля.
 
После коллективного обращения жителей области в Законодательное Собрание ЕАО, депутаты приняли решение об изменении размера платежа и установили его в сумме от 3,5 до 5 рублей за квадратный метр в различных муниципальных образованиях.
 
После проведенной прокуратурой ЕАО проверки соответствия областного нормативного правового акта федеральному законодательству, был вынесен протест, и состоялось судебное разбирательство, в результате которого областной закон об установлении минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме на территории области на 2015-2016 годы отменен и признан не действующим.
 
Директор фонда «Региональный оператор по проведению капитального ремонта многоквартирных домов ЕАО» Антон Войтенко пояснил, что фондом прорабатывается техническая возможность выставления платежных документов за капремонт многоквартирных домов с начислением взноса за ноябрь до 25 числа, то есть до момента вынесения судебного решения.
 
Руководитель фонда уточнил, что после утверждения нового областного нормативного правового документа, в случае необходимости, будет выполнен перерасчет.
 
Ранее, местное издание «Газета на Дом» также писало о завышенных нормативах на тепло и горячую воду в ЕАО, утвержденных Приказом управления ЖКХ правительства ЕАО. В качестве подтверждения данного факта приводили определение Верховного Суда РФ, принятое по иску одной из жительниц Биробиджана еще 26 августа 2014 года!
 
Прокуратура ЕАО обратилась в суд с иском об отмене Приказа управления ЖКХ в полном объеме, и суд удовлетворил требования прокуратуры. Однако управление ЖКХ решило оспорить постановление областного суда в Верховном Суде.
 
Как предполагала «Газета на Дом»: «Новое обращение в Верховный Суд РФ было подано для того, чтобы потянуть время, в течение которого жители ЕАО будут регулярно пополнять карман частной компании «ДГК» немереными платежами. Так и было. До конца отопительного сезона 2014-2015 года мы исправно платили по ничем не обоснованным нормативам на тепло и воду. При этом, с уменьшением норматива, например, на тепло (до 0,0310) и горячую воду (до 3,5700) наши платежи в целом не уменьшились, напротив, у кого-то даже увеличились».
 
«Газета на Дом» пишет, что летом этого года состоялось заседание Верховного Суда РФ. В удовлетворении требований управлению ЖКХ правительства ЕАО суд отказал, чего и следовало ожидать. Более того, суд пояснил представителю управления ЖКХ, что нормативы потребления коммунальных услуг должны быть рассчитаны в соответствии с федеральным законодательством, и эти расчеты должны быть аргументированы.