Такой огромный штраф наложен на коммунальную организацию ООО «Комресурс» в Чегдомыне «за незаконное вознаграждение от имени юридического лица», сообщают в прокуратуре Хабаровского края.
 
Ранее, прокуратура Верхнебуреинского района проверила законность действий компании при проведении конкурса на право заключения договора аренды имущества. И выяснила, что компания сдавала в аренду бульдозер пр «фиктивному договору» администрации Чегдомына, за взятку.
 
Как утверждает следствие, глава администрации Чегдомына Сергей Касимов при проведении конкурса на право заключения договора аренды имущества, единолично вскрыл конверты с заявками иных участников конкурса до срока и передал заместителю директора ООО «Комресурс» сведения о предлагаемых конкурентами условиях, что позволило «Комресурсу» одержать победу в конкурсе.
 
В мае 2014 года эта фирма выиграла конкурс, после чего перечислила 680 тысяч рублей за фиктивную аренду бульдозера за летний период 2014 года с целью получения их должностным лицом администрации городского поселения.
 
По версии следствия, за совершение «криминальной» услуги глава администрации стал требовать с победителя конкурса денежные средства, а в противном случае грозил расторгнуть договор. Предприниматель с января по март нынешнего года передал обвиняемому 450 тысяч рублей. Но глава администрации продолжал вымогать деньги. Коммерсант обратился в правоохранительные органы, и все дальнейшие переговоры велись под контролем оперативных служб.
 
В отношении главы Чегдомына Сергея Касимова возбуждены уголовные дела по ч.2 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий главой органа местного самоуправления) и пп.«б, в» ч.5 ст.290 УК РФ (получение взятки в крупном размере, совершенное с вымогательством взятки). 22 мая с.г. чиновник был задержан в своем рабочем кабинете.
 
По результатам проверки, прокуратурой района в отношении ООО «Комресурс» возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст.19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица). В результате чего,  ООО «Комресурс» привлечено к административной ответственности - штрафу в 1 млн рублей.
 
В настоящее время по уголовным делам в отношении чиновника проводится предварительное расследование, ход которого контролируется прокуратурой.
 
Сергей Касимов избран в главы Чегдомына в сентябре 2013 года, ранее работал начальником смены производственной службы «Ургалуголь». Действующий глава поселка Вадим Ефремов в выборах не участвовал.