На 2017 год переносится срок ввода в эксплуатацию строящейся ТЭЦ - альтернативы  Майской ГРЭС - в Советской Гавани. Об этом сообщает Счетная палата России в отчете о выполнении ПАО «РусГидро» приоритетных проектов топливно-энергетического комплекса Восточной Сибири и Дальнего Востока.
 
Группа «РусГидро» представила информацию о необходимости переноса срока ввода в эксплуатацию теплоэлектроцентрали, строящейся в Советской Гавани Хабаровского края, с 2016 года на 2017-й.
 
По результатам мониторинга строительства ТЭЦ - установлено отставание работ от графика, например, неготовностью городских тепловых сетей к приему тепла от ТЭЦ. Это может привести к тому, что пуск и длительная эксплуатация ТЭЦ будет только в конденсационном режиме, т.е. производить только электрическую энергию потребителям промышленного и жилого секторов Советско-Гаванского и Ванинского районов Хабаровского края.
 
На выездном совещании ПАО «РусГидро» также представлена информация о начале процедуры банкротства инжиниринговой компании ОАО «Группа Е4» (определение Арбитражного суда города Москвы от 17 июня 2015 года №А40-171885/2014). А так как генеральным проектировщиком является ЗАО «Сибирский ЭНТЦ», входящее в группу компании ОАО «Группа Е4», то это повлечет за собой сдвиг сроков разработки рабочей документации на 10-12 месяцев (отставание на 214 дня).
 
Как сообщили в холдинге ПАО «РАО Энергетические системы Востока» (входит в группу «РусГидро»), на основной строительной площадке ТЭЦ продолжается монтаж котла №1 производительностью 210 тонн пара в час. Три таких агрегата будут установлены при строительстве первой очереди станции. Также идет устройство фундаментов под две 63-мегаваттные турбины.
 
Как заявляли краевые власти, новая ТЭЦ в Советской Гавани даст толчок для строительства новых многопрофильных портового и судоремонтного центров, контейнерного и угольного терминалов, а также позволит в районе Портовой особой экономической зоны «Советская гавань» (ПОЭЗ) развивать переработку рыбы и морепродуктов.
 
К.П.
 
Кстати
Работы по созданию новых энергомощностей ведутся в соответствии с Указом президента РФ о развитии дальневосточной энергетики. Кроме ТЭЦ в Советской Гавани, в программу «Развития энергетики Дальнего Востока» ПАО «РусГидро» вошли проекты по строительству 1-й очереди Сахалинской ГРЭС-2, 1-й очереди Якутской ГРЭС-2 и 2-й очереди Благовещенской ТЭЦ (Амурская область).
 
Справка
ТЭЦ в Советской Гавани
 
- заказчик-застройщик - АО «ТЭЦ в г. Советская Гавань» (дочерняя структура ПАО «РусГидро», в доверительном управлении ПАО «РАО Энергетические системы Востока»)
- генподрядчик - ОАО «ГлобалЭлектроСервис»
- генпроектировщик - ЗАО «Сибирский ЭНТЦ»
- сметная стоимость - 18,5 млрд руб. (по данным Главгосэкспертизы)
- по договору генерального подряда «под ключ» - 13,1 млрд руб.
- срок окончания работ по договору генерального подряда - октябрь 2016 г.
- срок ввод в эксплуатацию - 2017 г.
 
Теххарактеристики:
- установленная электрическая мощность станции - 120 МВт (Майская ГРЭС - 78,2 МВт)
- установленная тепловая мощность станции - 200 Гкал/ч (Майская ГРЭС - 15,4 Гкал/час)
- годовая выработка электричества - 561 млн кВт/ч
- топливо - уголь Ургальского месторождения марки «Г»