Заместитель председателя распущенной думы городского округа Спасск-Дальний Юрий Пивоваров вышел из «Единой России»
Заместитель председателя распущенной думы городского округа Спасск-Дальний Юрий Пивоваров вышел из «Единой России»
Суд отказал активистам в отмене самороспуска городской думы Спасска-Дальнего. Это уже второе судебное поражение сторонников губернатора Приморья за последние дни.
 
События в проблемном для губернатора Приморского края Спасске-Дальнем, продолжают развиваться с немыслимой быстротой. Основным полем политических сражений остаются пока залы заседаний местного суда, где сторонники Владимира Миклушевского терпят одно поражение за другим.
 
На прошлой неделе оппозиционные краевой власти партии «Родина» и «Партия Дела» выиграли дело, где они оспаривали законность нашумевшего решения районного избиркома о признании недействительными итогов голосования по выборам депутатов думы Спасского муниципального района (прошли 13 сентября 2015 года) на пяти избирательных участках.
 
Как выяснилось в суде, нарушения были незначительными, и явно не требовали столь резких решений.
 
Кроме того, как показали свидетели, представители Избирательной комиссии Приморского края «оказывали давление на своих коллег из Спасского района», а член крайизбиркома с совещательным голосом от «Единой России», закрывшись в кабинете местного мэра с председателем районного избиркома сначала «выражал неудовольствие итогами голосования», а после «пропагандировал отмену выборов» (так записано в решении суда).
 
В итоге судья Татьяна Миначева, взвесив все «за» и «против», решила отменить спорные решения и вернуть итоги голосования в первоначальное положение.
 
Вчера же, пока в здании администрации Приморского края заседала краевая конференция «Единой России», решавшая вопрос по выдвижению списка кандидатов в депутаты думы городского округа Спасск-Дальний на досрочных выборах, назначенных в связи с самороспуском этой самой думы, случившимся 28 октября «в знак протеста местных депутатов против бюджетной политики губернатора Владимира Миклушевского», в Спасском районном суде слушалось дело по иску двух жительниц города, оспоривших законность этого самороспуска.
 
Местные наблюдатели убеждены, что «иск был инициирован местным активом «Единой России», где опасаются возможного провала на досрочных выборах в городскую думу и готовы на любые шаги, чтобы этих выборов не допустить».
 
Избиратели Татьяна Суворова и Алена Покатилова требовали признать решение о самороспуске незаконным и отменить в связи с тем, что при его принятии не были соблюдены все регламентные нормы.
 
Представлявшая интересы истцов, барнаульский адвокат Анна Коваленко, в подтверждение своей позиции представила письма из департамента внутренней политики Приморского края за подписью его директора Александра Плотникова, из которых следовало, что департамент проводил проверку по факту самороспуска.
 
Кстати, экс-депутаты Спасской городской думы ранее уже обвиняли департамент «в давлении на них с целью отказа от своего голосования».
 
Кроме того, адвокат истцов представила справку из департамента финансов краевой администрации о бедственном финансовом положении города, что, на взгляд истцов, свидетельствует о нарушении их прав досрочными выборами, влекущими дополнительные расходы.
 
Со стороны юристов городской думы прозвучали доводы о безусловном праве на самороспуск, что предусмотрено законодательством без каких-либо оговорок. За это решение, как следует из протокола последнего заседания городской думы, голосовали 16 из 21 депутата, чего более чем достаточно для принятия решения. Инициативу внесли 4 депутата, что также соответствует уставу города и регламенту думы.
 
Опрошенный в качестве свидетеля экс-депутат и вице-спикер думы Юрий Пивоваров показал суду, что «недовольство взаимодействием города и властей края в бюджетной сфере копилось давно и последней каплей стало решение Владимира Миклушевского вновь потратить миллиард рублей на достройку 5-ти звездных отелей «Хайятт» во Владивостоке, тогда как все просьбы местных властей об оказании помощи в финансировании расходов местного бюджета в очередной раз остались без внимания».
 
В результате он сам, а также опрошенные в этом же судебном заседании депутаты Валерий Кобзарь, Константин Марков  и Юрий Яковец решились внести инициативу о самороспуске городской думы. В этот же день идея четырех депутатов была поддержана фракцией «Единая Россия», и, будучи вынесена на рассмотрение всего депутатского корпуса, получила поддержку подавляющего большинства.
 
На многочисленные вопросы адвоката истцов свидетели детально пояснили как вносилась и рассматривалась их инициатива.
 
Наибольшее внимание почему-то уделялось времени окончания заседания городской думы, вскоре после которого в печать был сдан очередной номер местной газеты «Спасск», официально опубликовавшей решение о самороспуске.
 
Не удовлетворившись словами бывших депутатов, атакующая сторона потребовала вызвать для уточнения времени окончания процесса голосования присутствовавшую на заседании городской думы Елену Овчарову, заместителя городского прокурора.
 
Суд отказал в удовлетворении ходатайства, поскольку представители городской думы резко возражали, указав на то, что по службе г-жа Овчарова уже длительное время проводит прокурорскую проверку законности самороспуска и буквально завалила аппарат представительного органа всевозможными запросами и требованиями, а многие депутаты уже не по разу побывали в стенах прокуратуры, которую «упрекают в излишнем давлении на бывших народных избранников».
 
Исследовав все материалы дела, выслушав выступления сторон в прениях, суд решил отказать в удовлетворении иска.
 
Экс-депутат Юрий Пивоваров, уже вышедший, кстати, из «Единой России», назвал решение суда справедливым.
 
- Нас радует, что правда восторжествовала. Решение было осознанным. Попытки его оспорить выдают страх краевого руководства «Единой России» и неуверенность в исходе развернувшегося политического противостояния. Вместо того, чтобы повернуться лицом к жителям, власти устроили настоящее преследование депутатов, решивших открыто заявить о своем мнении: вызывают в прокуратуру, полицию, грозят проблемами в бизнесе. Думаю, это политическое давление и жители дадут свою оценку подобным историям уже 20 декабря, в момент досрочных выборов, - отметил Юрий Пивоваров.
 
По словам главы города Татьяны Трудневой, которая возглавляла распущенную думу, к ней уже неоднократно обращались депутаты, голосовавшие за самороспуск, с жалобами «на давление со стороны краевых властей», неоднократные вызовы в прокуратуру и угрозы потерять работу.
 
- Радует то, что в этой сложной ситуации многие жители нас поддержали. На самом деле, все понимают, что происходило и происходит и адекватно относятся к нашему шагу. Поэтому мы ни минуты не сомневались в успехе в суде. Если нужно, будем бороться дальше. Теперь через суд или хотя бы через подконтрольный крайизбирком краевые власти будут пытаться отменить решение о назначении досрочных выборов думы. В условиях, когда люди ждут от краевой власти конкретных мер по стабилизации бюджетного положения, развернута вся эта возня, - сказала Труднева.
 
В ближайшее время судебные инстанции продолжат рассмотрение многочисленных судебных споров, связанных с политической ситуацией в Спасске-Дальнем.
 
- Владимир Миклушевский и его подчиненные глубоко увязли в судебных спорах вокруг выборов в Спасском районе и в связи с самороспуском думы. При этом краевые власти идут на странные шаги: одной рукой выдвигают весьма неоднозначный список «Единой России», а другой пытаются отменить самороспуск и досрочные выборы, - сообщил политолог Андрей Кудисов.
 
Александр Шевелев
 
Между тем
Предварительное внутрипартийное голосование провела «Единая Россия» в Спасске-Дальнем
 
В связи с самороспуском городской думы выбирали кандидатов на досрочные выборы депутатов. Праймериз в Спасске-Дальнем определяли кандидатуры для последующего выдвижения кандидатами в депутаты на досрочных выборах в городскую думу округа Спасск-Дальний.
 
Как известно, на заседании 28 октября депутаты Спасской городской думы приняли решение по ее роспуску и проголосовали за это решение большинством голосов. Официально причиной такого поступка депутатов была объявлена «необходимость урегулировать проблему с двоевластием в городском округе, когда на его территории управляют глава округа, он же председатель думы, и сити-менеджер».
 
Праймериз проходил по третьей модели предварительного голосования, то есть в голосовании принимали участие выборщики из числа членов «Единой России», а также представители от общественных организаций, - всего 57 человек. В состав кандидатов от Партии для последующего выдвижения победивших в новый состав думы Спасска-Дальнего было включено 46 претендентов, включая 22 списочника.
 
Напомним, что выборы в новый состав городской думы назначены, согласно решению территориальной избирательной комиссии, на 20 декабря.
 
Приморское региональное отделение «ЕР»