Диана Арбенина
Диана Арбенина
В пятницу, 13-го ноября (вот уж мистический день!) совершенно внезапно в Магадане появилась не кто иной, как лидер группы «Ночные снайперы» Диана Арбенина. Более 200 человек удалось собрать организаторам в большом зале Северо-Восточного государственного университета - студентов, преподавателей, поклонников творчества таланта. И зря волновалась перед началом моя коллега, организатор Анастасия Якубек - вечер удался.
 
- Ну что, начнем? - улыбаясь, сказала Диана с балкона актового зала. Все живо обернулись на знакомый голос. Аплодисменты, радость на лицах. В роли ведущей выступила профессор СВГУ Елена Гоголева, которая обратилась к аудитории:
 
- Диана Арбенина - несомненно, явление в российской музыкальной культуре, и не понимать этого не может только слепой или глухой. Я вспоминаю концерт 1994 года, в этих же стенах, когда они вместе со Светланой Сургановой давали последний концерт, после чего навсегда уехали в Питер. Многие неоднозначно относятся к высказываниям Дианы Сергеевны в Интернете, они у нее разные, где-то категоричные, иногда их неправильно трактуют. Но это талантливый музыкант, поэт, которому нужны наше внимание, признание и аплодисменты, а нам нужно ее сильное творчество, песни, стихи.
 
Пока Диана спускалась с балкона и шла к сцене, ее сопровождали живые аплодисменты.
 
Незаурядный вечер
 
Она стояла у микрофона с любимой гитарой в руках, в черной кожаной куртке, брюках и кроссовках, с короткой стрижкой, озорная - в общем, такая родная, какой мы и знаем ее все эти годы.
 
«У меня очень простое и очень ясное настроение сегодня, - обратилась Диана Арбенина к залу, - чем старше я становлюсь, тем больше понимаю, что мудрить особо не стоит. И если тебе есть, что сказать, то надо приходить и говорить. И не более того».
 
По словам Дианы, вечер в СВГУ был, действительно, незаурядным. Концерт должен был состояться в Комсомольске-на-Амуре, но «пал смертью храбрых» по вине одного организатора. Поэтому Диана, недолго думая, приехала в родной Магадан и решила провести здесь творческий вечер - в родном университете. И доказала этим, что всех можно победить, хотя она и не «мальчик, писающий против ветра».
 
- В прошлом году, к примеру, меня пригласили читать лекцию в Англии по современной российской поэзии и культуре, был Оксфорд и другие университеты, - рассказывала Диана со сцены. - Было очень интересно, я читала стихи, мне задавали вопросы, как и сегодня. И вдруг в конце встал один парень и обескуражил меня таким вопросом: «А вы у себя в России такие встречи практикуете?». И, действительно, почему нужно было сначала начинать с Англии, а не со своей страны? И с тех пор, я стала задумываться о таких встречах в России. И мы размочили этот счет: позавчера была прекрасная встреча со студентами Владивостокского университета. Никаких специальных подготовок к таким встречам у меня нет. Все очень коротко, сжато и по делу.
 
Стала мудрее
 
А затем пошли вопросы из зала, смешные, актуальные, бытовые. Диана отвечала довольно откровенно.
 
- Если бы я не была сейчас откровенной, то зачем я вообще сюда вышла? Тогда уж лучше сидеть дома на диване и смотреть телевизор.
 
- Меня тут некоторые соотечественники врагом страны назвали, и так настоятельно рекомендовали убраться из России. Дело касается моего высказывания на концерте нашей группы в Киеве. Я там сказала, что прошу извинения у киевлян за то, что российские рок-группы обещают и не приезжают, отменяя свои концерты. Предприимчивые украинские журналисты сразу же вывернули мои слова наизнанку, утверждая, что я просила прощение за войну на Украине.
 
А еще она много рассказывала о сыне Артеме и дочке Марте, которым сейчас по 5 с половиной лет. По-актерски показывала нам житейские ситуации, в которые попадают ее дети, и как сама она вместе с ними растет и удивляется, и что главное в жизни - это дети.
 
- Через это понимание я стала мудрее, мягче, стала понимать многие вещи, поступки других, именно когда появились дети.
 
Читала потрясающие стихи, разворачивающие душу.
 
Пела своим харизматичным голосом, интонируя, с надрывом, знакомые и незнакомые песни, погружая зал в какие-то свои, знакомые переживания и ощущения, созвучные с ее, арбенинскими. Я всегда обращала внимание на то, как она выкладывается на концертах, как надуваются вены у нее на шее. Так же, на разрыв аорты пел и Высоцкий…
 
- Я желаю магаданцам здоровья. Самое главное - здоровья. Всем салют! - попрощалась Диана и пошла раздавать автографы.
 
Наталья Алексеева,
«Аргументы и факты-Магадан»
Фото автора.