ФГБУ «Заповедное Приамурье» намерено в с. Казакевичево Хабаровского района установить памятный знак (камень) в память об ученом-исследователе Алексее Будищеве.
 
В этом году исполняется 185 лет со дня рождения первого и по праву выдающегося исследователя Юга Дальнего Востока, офицера корпуса лесничих Алексея Федоровича Будищева.
 
Именно он с 1860 по 1868 гг. первым исследовал обширнейшие земли Приамурья и Приморья, тихоокеанского побережья и составив их первую карту. Задолго до Владимира Арсеньева не раз пересек хребет Сихотэ-Алинь. Его основательный труд «Описание лесов Приморской области» по-прежнему востребован учеными и специалистами Дальнего Востока. Как сохраняют значение и его работы в области этнографии и демографии.
 
В 1868 г. за свои труды Будищев награжден Малой золотой медалью Русского Географического Общества, которая была направлена для вручения ему в Восточно-Сибирской отдел РГО (Иркутск), но так и не успела дойти до исследователя. В августе 1868 года Алексей Будищев скончался от внезапной болезни в станице Казакевичевой, где находился «штаб» его экспедиции. Похоронен на первом кладбище селения.