Вчера, на очередном заседании Избирательной комиссии Приморского края освобождена от должности (с 23 октября с.г.) председатель территориальной избирательной комиссии Спасского района Галина Горошанская. В этот же день был назначен новый председатель -  Олег Корытов.
 
Как пояснили в Избирательной комиссии Приморья, поводом к такому решению послужило обращение члена избиркома края с правом решающего голоса Виктора Ревы, в котором он приводит факты нарушений, допущенные при проведении выборов, состоявшихся в Спасском районе 13 сентября с.г.
 
Установлено, что в период проведения выборов, ТИК Спасского района и участковыми избирательными комиссиями были допущены многочисленные нарушения, повлекшие признание недействительными итогов голосования на ряде избирательных участков, наличие значительного числа жалоб от участников избирательного процесса, поступивших в избирательные комиссии, в том числе в Избирательную комиссию Приморского края.
 
Также отмечена неудовлетворительная работа председателя ТИК Спасского района по организации работы комиссии после дня голосования. Так, 16 сентября с.г. помещение ТИК Спасского района было закрыто, опечатано, председатель комиссии, заместитель председателя комиссии, секретарь комиссии, члены комиссии с правом решающего голоса, а также сотрудник аппарата комиссии отсутствовали по месту нахождения ТИК Спасского района, тем самым было нарушено право участников избирательного процесса на своевременную защиту и оспаривание незаконных действий третьих лиц.  
 
Кандидат на должность главы Хвалынского сельского поселения Спасского района Буштет Д.В., обратившийся с жалобой в Избирательную комиссию Приморского края, указывает, что 16 сентября он на протяжении всего дня пытался сдать в ТИК Спасского района заявление о выявленных нарушениях в ходе голосования, но безуспешно, поскольку весь рабочий день комиссия отсутствовала в полном составе, а кабинет был опечатан.  
 
Отмеченный факт также был предметом рассмотрения на заседании Избирательной комиссии Приморского края 18 сентября, в связи с чем бездействие ТИК Спасского района, выразившееся в отсутствии всех членов избирательной комиссии с правом решающего голоса в помещении комиссии 16 сентября было признано незаконным, что несомненно подтверждает неспособность Горошанской Г.П. осуществлять руководство комиссией и обеспечить соблюдение требований закона в деятельности ТИК Спасского района.
 
Факт утраты избирательной документации ряда участковых избирательных комиссий, имеющий место в Спасском районе, и, как следствие, возбуждение уголовного дела по данному факту, - несомненно, свидетельствует о ненадлежащем исполнении Горошанской  возложенной на нее обязанности по обеспечению сохранности документов, - пояснили в крайизбиркоме.
 
В связи со сложившимися обстоятельствами Избирательная комиссия Приморского края приходит к выводу о необходимости освобождения председателя ТИК Спасского района Галины Горошанской от занимаемой должности.