Поисковая операция в районе острова Шумшу Сахалинской области по поиску экипажа перевернувшегося 17 октября с.г. грузового суда «Парамушир» - возобновлена, передают в пресс-центре ГУ МЧС РФ по Камчатскому краю.
 
Погодные условия в районе происшествия 22 октября позволяют выполнять полноценные поисковые работы, включая попутный поиск проходящими судами и применение авиации.
 
В настоящее время поиск ведется семью судами. Кроме того, утром 22 октября в район происшествия были направлены два воздушных судна.
 
Также в район поиска следует спасательное судно «Атлас». К месту назначения оно прибудет вечером 22 октября.
 
Всего к поисковой операции в настоящее время привлечено 117 человек, 9 единиц техники (из них 7 морских судов, 2 воздушных судна).
 
Напомним, происшествие произошло 17 октября в шести километрах от острова Шумшу Сахалинской области. На плашкоуте «Парамушир», который следовал из Северо-Курильска в Петропаловск-Камчатский, находились 5 членов экипажа. Вечером 17 октября проходящий мимо теплоход «Алдан» обнаружил «Парамушир» перевернутым.
 
Одного из моряков удалось спасти. Он был обнаружен экипажем теплохода и поднят на борт судна. В воскресенье теплоход «Алдан», на борту которого находился спасенный мужчина, прибыл в порт Петропавловск-Камчатский.
 
В настоящее время спасенный находится в нейрохирургическом отделении краевой больницы.
 
Поисковая операция велась 18 и 20 октября. За это время было обследовано 418 квадратных километров акватории и 246 километров береговой линии. 19 и 21 октября в связи с неблагоприятными погодными условиями поиски были временно приостановлены.
 
До настоящего времени четырех членов экипажа судна «Парамушир» обнаружить не удалось.