Вчера Приморский краевой суд уже в третий раз не смог сформировать коллегию присяжных заседателей, с участием которых должно повторно слушаться уголовное дело членов группировки, получившей известность как «приморские партизаны» - кандидатов приходит слишком мало. Следующая попытка состоится 22 октября. В случае вынесения нового обвинительного приговора наказание для членов группировки может быть ужесточено.
 
Как сообщила „Ъ“ адвокат одного из фигурантов дела «приморских партизан» Кириллова Олеся Моисеева, вчера в Приморский краевой суд для формирования коллегии присяжных для слушания дела явился 21 кандидат, однако к процедуре отбора суд не приступил.
 
Помимо двенадцати основных предстоит отобрать восемь запасных присяжных, пояснила госпожа Моисеева и подтвердила пресс-секретарь крайсуда Нина Буланова.
 
По мнению адвоката, для начала результативной процедуры отбора присяжных должны явиться не менее тридцати кандидатов. «Каждая сторона имеет право на два немотивированного отвода, неизбежны и самоотводы кандидатов»,- сказала госпожа Моисеева.
 
Следующее заседание суда, на котором будет предпринята четвертая попытка сформировать коллегию присяжных, назначено на 22 октября. В ходе первой попытки, 31 июля, в райсуд явилось четырнадцать кандидатов в присяжные заседатели, в ходе второй, 27 августа - двенадцать кандидатов.
 
21 мая Верховный суд РФ, рассмотрев апелляционные жалобы стороны защиты, смягчил наказание «приморским партизанам», назначенное решением крайсуда в апреле прошлого года. Обвинительный приговор по эпизоду убийства четырех наркодельцов, жителей пос. Кировский был отменен и дело направлено на новое рассмотрение в Приморский краевой суд.
 
Поскольку двое из фигурантов дела - Алексей Никитин и Вадим Ковтун, обвинялись только по эпизоду с убийством наркодельцов, наказание для них - пожизненный срок и 8 лет два месяца лишения свободы соответственно, аннулировано. Остальным членам группировки сроки наказания сокращены.
 
Повторный судебный процесс пройдет уже без участия Савченко - в участии в убийстве четырех жителей пос. Кировский он не обвинялся. В случае вынесения нового обвинительного приговора наказание для «партизан» может быть ужесточено вплоть до пожизненного лишения свободы, признает адвокат Моисеева.
 
В состав группы, нападавшей в Приморье на милиционеров, входили шесть молодых людей. Помимо Савченко, Кириллова, Илютикова и Александра Ковтуна, это Андрей Сухорада и Александр Сладких, застрелившиеся, по данным следствия, во время операции по их задержанию 11 июня 2010 года в Уссурийске. Алексей Никитин и Вадим Ковтун обвинялись в соучастии в убийстве четырех наркодельцов.
 
4 февраля прошлого года коллегией присяжных заседателей подсудимые были признаны виновными по всем основным пунктам обвинения: в убийстве двух милиционеров и четырех жителей поселка Кировский с целью завладения наркотиками, ранении еще шести милиционеров, угоне нескольких автомобилей, нескольких кражах.
 
Отметим, что в ходе первого процесса по делу «партизан» коллегию присяжных заседателей из-за низкой явки кандидатов удалось сформировать лишь с шестой попытки.
 
Алексей Чернышев, Владивосток,
Коммерсантъ (Хабаровск) №176 от 25.09.2015
http://www.kommersant.ru/doc/2816973