Председатель Арбитражного суда Зоя Софрина в рамках представления итогов работы краевым депутатам, рассказала о новом федеральном законе о банкротстве физических лиц. С 1 октября 2015 года именно арбитражные суды в стране начнут открывать процедуры банкротства граждан.
 
- К нам уже обращаются хабаровчане, желающие подать заявление, - говорит Зоя Софрина. - Согласно закону гражданин теперь может быть признан банкротом при сумме долга более 500 тысяч рублей и при условии неисполнения требований кредиторов в течение трех месяцев. Конечно, мы предварительно готовились - обращались к крупным банкам, чтобы получить от них информацию по таким кредитным договорам.
 
По информации банков, таких должников в их базах данных порядка 3 000 человек.
 
- Мы настороженно относимся к этим данным, - комментирует председатель суда. - Ведь потенциально эти три тысячи должников придут к нам в суд с заявлениями о признании их несостоятельными банкротами. Подобное количество дел поступает к нам в среднем за два месяца. Мы уже обратились в Верховный Суд РФ с предложением добавить нам штатные единицы, но решение еще не принято.