Аэропорт Хабаровска отказался обслужить семь рейсов компании «Дальавиа», которые она должна была выполнить в этот день.

 

Тогда авиакомпания «Дальавиа» провела оформление «отказных» рейсов не в здании Хабаровского аэропорта, а в принадлежащем ей международном терминале. Вылеты прошли по расписанию, однако самолеты поднялись в небо на керосине, который остался у них в топливных баках, а это небезопасно.

 

- Предполагаю, что «Дальавиа» планирует осуществлять дозаправку в других аэропортах, которые пока не отказали компании в обслуживании, - сообщил корреспонденту «РГ» генеральный директор ОАО «Хабаровский аэропорт» Алексей Власов. - В восточном направлении это, видимо, аэропорт города Советская Гавань, а в западном - аэропорты Благовещенска и Новосибирска.

 

Такой выход из положения «Дальавиа» нашла в минувшее воскресенье, когда через терминал были оформлены три рейса - №355 «Хабаровск-Новосибирск - Самара», №131 «Хабаровск - Южно - Сахалинск» и №113 «Хабаровск - Оха», но в Хабаровске они не заправлялись.

 

Официальное заявление о том, что аэропорт Хабаровска прекращает обслуживать самолеты «Дальавиа» до полного погашения долгов, было сделано 6 сентября. Как сообщил Алексей Власов, в августе ОАО «Хабаровский аэропорт» и ОАО «Дальавиа» дважды подписывали соглашения о регулировании исполнения обязательств, но авиакомпания продолжает накапливать долги. На утро 8 сентября, по словам директора аэропорта, ее задолженность за обеспечение топливом и наземное обслуживание достигла 232 миллионов рублей.

 

Тем не менее Хабаровский аэропорт пытается максимально снизить неудобства для пассажиров, не отказывая в обслуживании московских рейсов «Дальавиа», а также рейсов до Охотска, которые не имеют альтернативы. Как сообщил Алексей Власов, руководство ОАО «Дальавиа» пока не выходило с предложениями к аэропорту по нормализации ситуации.

 

Тем временем Дальневосточная транспортная прокуратура принимает экстренные меры по устранению нарушений прав пассажиров в аэропортах Дальнего Востока. 5 сентября в правоохранительные органы были направлены материалы для решения вопроса об уголовном преследовании генерального директора ОАО «Хабаровский аэропорт» Алексея Власова, поскольку накануне аэропорт краевого центра не стал обслуживать московский рейс №126, которым должны были вылететь 56 пассажиров.

 

В действиях Алексея Власова прокуратура усмотрела признаки самоуправства, подпадающие под статью 330 УК РФ: именно он подписал распоряжение о прекращении обслуживания московского рейса, который выполняется компанией «Домодедовские авиалинии». Ее долги аэропорту составляют более 6,3 миллиона рублей.

 

- Договорные отношения между ОАО «Авиакомпания «Домодедовские авиалинии» и ОАО «Хабаровский аэропорт» носят гражданско-правовой характер, в связи с чем спор юридических лиц должен разрешаться в установленном договором порядке и не затрагивать права третьих лиц, в данном случае пассажиров, - аргументировала позицию прокурор отдела ДВТП Ольга Рябузова.

 

До 6 сентября, как сообщили в Дальневосточной транспортной прокуратуре, все задержанные рейсы всех авиакомпаний из Хабаровска, Владивостока, Южно-Сахалинска, Петропавловска-Камчатского были отправлены.

 

- В воскресенье и понедельник в аэропортах Дальнего Востока не было ни одной задержки или отмены рейсов, причиной которых были бы долги авиакомпаний, - заявила «РГ» начальник пресс-службы ДВТП Наталья Гелашвили.

 

Что касается кризисной ситуации, в которой оказался крупнейший дальневосточный авиаперевозчик, вчера Дальневосточная транспортная прокуратура направила письмо руководству аэропорта в Благовещенске с просьбой перейти на круглосуточный режим работы - для заправки самолетов «Дальавиа».

-----------

Тем временем

Руководство ОАО «Хабаровский аэропорт» заявило, что поскольку рост стоимости авиатоплива привел к сбою в работе авиаперевозчиков и аэропортов, цена на топливо для авиакомпаний с завтрашнего дня будет снижена на два процента.

---------

Прямая речь

Олег Сафонов, полномочный представитель Президента РФ в ДФО:

- Началась осень, Дальний Восток - регион с неблагоприятными климатическими условиями, и из-за циклонов, непогоды здесь и так самолеты нередко задерживаются, а если присовокупить к этому человеческий фактор - от этого люди страдают вдвойне.

 

Руководству дальневосточных регионов нужно держать на особом контроле расписание рейсов авиакомпаний. А если есть нарушения, должны подключиться фискальные органы либо прокурорский надзор.

 

Ирина Харитонова, Хабаровск

«Российская газета»-Дальний Восток, 09.09.08.