Департамент имущественных отношений мэрии Якутска обратился в прокуратуру города - по вопросу незаконного отчуждения муниципального имущества, находящегося на территории Центрального городского парка, и в УБЭП - по поводу фальсификации документов и мошенничества со стороны частного предприятия, обслуживающего аттракционы.

 

Продолжается противостояние между администрацией Якутска, интересы которой представляет МУ «Городской центральный парк культуры и отдыха», и руководством ООО «Туймаада Парк».

 

Только сегодня, спустя четыре дня после случившегося, пресс-служба мэрии распространила сообщение о том, что в воскресенье, 17 августа, на территории Городского центрального парка культуры и отдыха произошел незаконный захват муниципального имущества. «Руководство ООО «Туймаада Парк» с применением силы (ими было привлечено более двадцати молодых людей) принудительно срезало замки с распределительного устройства энергоснабжения (электрощитовой). При этом работники ЧОП, нанятые специально для охраны этого объекта, силой удерживались в стороне. На распределительное устройство повесили новые замки и выставили свою охрану».

 

Как объясняет пресс-служба, незадолго до описываемых событий представители МУ «Городской центральный парк культуры и отдыха» вручили руководству ООО «Туймаада Парк» уведомление о задолженности - более четырех миллионов рублей - за потребленную электроэнергию и потребовали предоставить правоустанавливающие документы на аттракционы, допуск их к электроснабжению и согласования для работы на территории парка, а также требование заключить договор на электроснабжение. Поскольку требования выполнены не были, муниципальное учреждение было вынуждено в качестве предупреждающей меры частично ограничить поставку электроэнергии на один из девяти аттракционов, принадлежащих ООО «Туймаада Парк».

 

В ответ руководство «Туймаада Парк» предъявило договор купли-продажи на данное распределительное устройство, заключенный с ОАО «Центр культуры и досуга «Лена». Однако, по утверждению пресс-службы мэрии, электрощитовая никогда не состояла на балансе ОАО, и, следовательно, продажа ее была незаконной.

 

История этого противостояния берет свое начало с того времени, когда мэром Якутска – в декабре прошлого года – был избран Юрий Заболев, которого заинтересовало, почему ОАО «Центр культуры и досуга «Лена», единственным учредителем которого является Городской округ «г.Якутск», не приносит никаких доходов. Администрация Якутска запросила документы для проверки деятельности парка, и тогда вскрылось, что из всего имущества парка в муниципальной собственности остались лишь две комнаты на втором этаже бывшего здания Центра.

 

ИА SakhaNews.