Такие дома внутри в п. Токи
Такие дома внутри в п. Токи
Представители ОНФ из Москвы и Хабаровска 20 и 21 августа встретятся с жителями Ванинского и Советско-Гаванского районов, проживающими в ветхом и аварийном жилье. А также состоится встреча с сиротами, не обеспеченными жильем, и с жителями обоих районов, прописанных в течение многих лет в несуществующих, давно закрытых поселках.
 
Цель приезда активистов центра ОНФ «Народная экспертиза» - оценка реализации исполнения указа президента по расселению людей из аварийного жилья, достижения целевых показателей социально-экономического развития регионов.
 
В эксплуатацию ввели, но ...еще не построили?
 
Проверку планируют начать с п. Заветы Ильича - с посещения домов №1 и №2 на ул. Ленинской. По данным ОНФ, на сайте «Реформа ЖКХ» представлены недостоверные сведения о вводе указанных домов в эксплуатацию для переселенцев из аварийного жилья. Ввод в эксплуатацию домов - 31.12.2014. Должно было быть введено 20 квартир общей площадью 954,40 кв.м в каждом доме. В настоящее время дома находятся в стадии строительства. Планируется встреча с будущими жителями этих домов.
 
Далее проверка аналогичных объектов в г. Советская Гавань. Здесь дом №32 по ул. Киевская должны были ввести в эксплуатацию еще 31.11.2014 - 23 квартиры общей площадью 661,90 кв.м. Дома №22 и 26 на ул. Первомайской - их ввод в эксплуатацию 31.12.2014 г.
 
Должно было быть введено по 20 квартир в каждом доме общей площадью по 786 кв.м. А дом №28 должны были ввести в эксплуатацию 1.11.2014 - 39 квартир общей площадью 1313,95 кв.м. В настоящее время все эти дома еще находятся в стадии строительства. Здесь также планируется встреча представителей ОНФ с жителями, которые должны были быть переселены в эти дома.
 
Кроме того, в Советской Гавани планируется встреча с многодетной семьей Елены Нико-лаевой. В семье четыре ребенка, живет она на съемной квартире, а все члены семьи прописаны в несуществующем, давно закрытом поселке Иннокентьевка. Районная власть обещала семье сертификат на квартиру, но обещания все никак не сбудутся...
 
Потемкинские деревни
 
О разрушающихся токинских домах в Хабаровском крае не знают только бывший и нынешний министры ЖКХ края и бывший и нынешний полпреды в ДФО. Бывший министр «не ведает» об этих гнилушках, потому что несколько лет в Ванинском районе был заместителем главы именно по ЖКХ (а сейчас он уже в аппарате губернатора). А бывший полпред «не в курсе», потому что много лет правил краем и отвечал за все, что в нем происходило… Ну а новенькие, возможно, просто еще не в курсе.
 
А такие дома в п.Токи снаружи
А такие дома в п.Токи снаружи

 
В каких домах живут жители поселка Токи я пишу с 2006 года. Это не так давно эти дома снаружи похорошели - сверху дома обшили веселеньким сайдингом. А вот внутри... Как известно, дома были построены на скорую руку, на месте сгоревшего поселка вырос новый, но, как говорили, временный.
 
Строили наспех, из сырого леса, лишь бы побыстрее обеспечить погорельцам крышу над головой.
 
С тех пор прошло почти 40 лет, а люди до сих пор живут в этих времянках, ставших уже гнилушками... Рядом с ветшающим поселком возводятся суперсовременные угольные терминалы, которыми похваляется не только Хабаровский край. Увы, денег на строительство нормального жилья для населения поселка, территория которого нещадно эксплуатируется для бесперебойной круглосуточной работы мощной перевалбазы угля на экспорт, изыскать пока не могут...
 
Открытое письмо жителей п. Токи, под которым 148 подписей, было направлено в очень многие инстанции:
 
- Как известно наш поселок в 1976 году полностью выгорел. В течение года на территории выгоревшего поселка были построены временные двухэтажные дома, рассчитанные на срок эксплуатации в течение 15 лет.
 
Людям, поселившимся в этих временных домах, были обещаны благоустроенные квартиры в капитальных домах, которые будут построены на месте сгоревшего поселка. С тех пор минуло много лет. Мы, жители поселка Токи, большинство из которых пережили пожар 1976 года, все эти годы жили с надеждой получить, наконец, обещанное нам новое благоустроенное жилье.
 
Мы добросовестно оплачивали все коммунальные платежи и сами поддерживали чистоту и порядок в своем поселке. Все надеялись на улучшение жилищных условий. Но наши надежды оказались тщетными. Жилые дома постепенно приходили в негодность, а жилищные органы района, в ответ на наши обращения, отделывались пустыми обещаниями. В конечном счете, государство полностью переложило заботу о содержании нашего жилья на наши плечи.
 
Оказалось, что те деньги, которые мы регулярно платили государству за коммунальные услуги и ремонт жилья, куда-то загадочно исчезли. Мало того, наше жилье непостижимым образом «помолодело» и, по оценке жилищных органов, имеет не больше 40% износа. Многие из нас прекратили платить коммунальные платежи. Причины две.
 
Во-первых, многие люди оказались безработными, а во-вторых, многим просто надоело отдавать деньги неизвестно кому, не получая взамен должных услуг. Да и какие услуги могут быть в домах, требующих, в лучшем случае, капитального ремонта, поскольку они простояли больше двух сроков отведенных им строителями.
 
...Наконец, на деньги правительства РФ был произведен косметический ремонт части домов поселка. Были заменены наружная обшивка и кровли домов. Но под новой обшивкой остались насквозь гнилые стены, а под новым сайдингом и шифером прогнившие стропила. В домах проваливаются полы, обваливаются лестницы, в квартирах не держится на стенах штукатурка.
 
...Наш поселок, самым издевательским образом, превратили в «потемкинскую деревню». Снаружи дома смотрятся красиво, а внутри сплошное гнилье. На эти ремонты было затрачено свыше 30 миллионов рублей. Лет через пять, или даже раньше, дома начнут разваливаться и все затраты на косметический ремонт окажутся пустыми.
 
...Прирост тарифов на услуги ЖКХ, на фоне бесконтрольно растущих цен на товары первой необходимости приведет к еще большему обнищанию населения поселка. Если в настоящее время за услуги ЖКХ не могут платить около 50% жителей поселка, то новый рост цен снизит число способных оплачивать эти тарифы до 30%...
 
Нам обещали золотые горы, когда просили дать согласие на строительство угольного терминала, но вместо них мы получили изуродованный берег моря, разбитую автодорогу и несколько смертельных случаев. Сейчас развернулось строительство еще двух терминалов на другой стороне бухты Песчанка. Таким образом, выход к морю нам отрежут окончательно. Наш поселок превратится в вымирающую резервацию...
 
Почему же дома в Токах все больше и больше превращаются в жалкие хижины? И денег на их ремонт, и тем более на строительство новых домов за последние 20 лет так и не нашли. Почему? Сколько еще нужно ждать, да и нужно ли? С этим вопросом и собираются токинцы обратиться лично к представителям ОНФ.
 
Не раз внимание исполнительной и законодательной власти Хабаровского края редакция «Мое побережье» обращала и на ситуацию, в которой оказались десятки жителей бывшего поселка Коппи Совгаванского района (ликвидирован более 20 лет назад в связи с закрытием градообразующего предприятия).
 
Этого населенного пункта давно не существует, но люди в нем до сих пор прописаны. Мало того, в молодых семьях бывших жителей поселка Коппи рождаются дети и их регистрируют ...по месту прописки их родителей.
 
В итоге, все минувшие годы не существующий поселок-призрак в глухой тайге все «прирастает и прирастает» населением?! И никому до этого нет дела, никого не волнует судьба людей, которых лишили жилья на малой родине, а другого не предоставили...
 
В безвыходной ситуации оказались и выпускники детского дома - сироты. Им, согласно закону, государство обязано предоставлять жилье, но... Для сирот, проживающих в Ванинском районе, этот закон существует только на бумаге.
 
На самом деле, в течение уже ряда лет, очередь не двигается с места, так как министерство ЖКХ и ответственные за данный вопрос чиновники из правительства Хабаровского края, даже не вспоминают про Ванинский район, когда речь идет о детях-сиротах - жилье для них не выделяют уже много лет! Почему не исполняется закон, вернее, почему правоохранительные органы позволяют его нарушать? Словом, на положительное решение вопроса по выделению жилья после встречи с представителями ОНФ надеются и сироты.
 
Безусловно, активисты Общенародного фронта (ОНФ) - не волшебники, но заставить уважать закон, думаю, им по силам. Тем более такое ведомство, как Министерство обороны, которое просто обязано брать под козырек, когда речь идет об исполнении закона. Речь о «работе» УК «Славянка».
 
С проблемами ЖКХ в редакцию не раз обращались жители многострадальных домов с улицы Гарнизонной п. Ванино, которые «обслуживает» «Славянка», вернее, обязана обслуживать, но... Жильцы этих домов то мерзнут из-за отсутствия топлива на котельной, то «зарастают» мусором, так как никто его не вывозит, то их квартиры заливает дождем и затягивает плесенью, да так, что всерьез страдает здоровье и у детей, и у взрослых... Об одном из таких случаев в доме №29 газета «Мое побережье» писала совсем недавно:
 
«В п.Ванино на улице Гарнизонной есть дом, который, пожалуй, уже и домом назвать то трудно. В нем очень давно не было капитального ремонта. Может быть, кто то скажет, что не один он такой «странный дом с нехорошими квартирами».
 
Но если судить по тому, что происходит в одной из квартир дома №29, уже и житием то это не назовешь, скорее всего - выживание в условиях, приближенных к экстремальным...».
 
А вспомните, что газета писала об условиях проживания в доме «каменного века» на ул.Госпитальной - дом нуждается в ремонте, воду жильцы набирают из ручья, возят бидонами издалека...
 
Знаете, каждый раз, когда на страницах газеты выходят подобные репортажи да еще и с фотоужасами, которые творятся в квартирах и домах (точнее будет их назвать подобиями квартир и домов), я всегда очень надеюсь: ну, уж сейчас то прокуратура не отмолчится, и не сделают вид, что не заметили или не читали чиновники, ответственные за решение вопросов ЖКХ в крае, в районе, в поселке...
 
Но, выходит репортаж за репортажем, сменяют друг друга губернаторы, главы районов и администраций поселков, а многочисленное гнилое наследство ветхого и аварийного, но жилого фонда, как эстафетная палочка передается из рук в руки от одного управленца другому...
 
А самое ужасное, что на каждый такой крик души в газете, уже не реагируют и люди в погонах, те, кого содержат налогоплательщики, кто обязан, согласно закона, каждую подобную публикацию воспринимать не иначе, как сигнал к действию... Увы, в ответ полнейшее безразличие.
 
К сожалению, эта зараза 21-го века - равнодушие к чужой беде, к чужой боли, все больше распространяется не только на зажравшихся чиновников, на упивающихся своей должностной властью тех, кто в погонах (зарплаты высокие, живи не тужи), но и на многих других.
 
Не так давно в газете «Мое побережье» рассказывалось о том, в каких условиях живет ветеран порта в доме №10 по улице Матросова - потолок в квартире того и гляди рухнет ему на голову. Думаете, кто-то тут же кинулся и отремонтировал это ветхое муниципальное жилье, кто-то в ветеранской организации обратил должное внимание и выступил в защиту пенсионера?
 
Примеров я могу приводить, увы, множество. Но пиши хоть запишись годами, а ремонты почти не делаются, и новое жилье строится крайне редко - ответ отовсюду один, что в бюджете края/района/поселка нет денег.
 
А знаете, на это я отвечу резко. Можно? Так вот, раз так легко сейчас чиновникам «решать» людские проблемы всего лишь одним ответом - «нет денег», может эти деньги стоит изыскать? Например, сократить зарплаты губернаторам, министрам, главам районов, мэрам, депутатам, прокурорам..? Зачем мы будем их содержать так, чтобы они на народные деньги жили хорошо, когда сам народ плохо живет? Но это, мое предложение, которое, может, в высоких кабинетах когда-то и обсудят - оценивать труд по результату.
 
А сейчас - ждем инспекции ОНФ. Глядишь, общими усилиями что-то в лучшую сторону изменим? Искренне буду счастлива, если поможем хотя бы одной семье, хотя бы одному ветерану, хотя бы одному сироте. Но каждый раз надеюсь на большее... А представьте, сколько хорошего, доброго можно сделать, если объединить усилия общественников и всемогущий административный ресурс власти? Причем, без подстегивающих проверок. Появился «крик души» в газете - значит тут же нужно помочь. А еще лучше, каждому добросовестно работать. Неужели это такая неосуществимая мечта?
 
Татьяна Седых.
«Мое побережье», 19.08.201
п.Ванино Хабаровский край
 
Чем закончилась проверка…
 
О том, как потрудились представители ОНФ в Советской Гавани уже прошли репортажи по центральным телеканалам - похоже, теперь грядут проверки прокуратуры и, возможно, уголовные дела. Правда, ничего не сказали, когда же дома все-таки сдадут и жители аварийных квартир получат новое долгожданное жилье?
 
А вот жителям Ванинского района, кто надеялся на встречу 21 августа с представителями ОНФ, вообще не повезло - помешала погода. По метеоусловиям самолет с «фронтовиками» задержался в Хабаровске и прибыл в Советскую Гавань 20 августа с большой задержкой, из-за чего расписание, по которому наметили работать члены комиссии, сдвинулось. В итоге, и вторую половину дня 20 августа и первую половину дня 21 августа проверки и встречи шли в Советской Гавани и в Заветах Ильича. Короче, прилетели после обеда 20 августа, улетели - после обеда 21 августа.
 
У меня по поводу подобных проверок пока два вопроса. Неужели, отправляясь в командировку за тысячи километров, тратя огромные деньги на транспортные и прочие расходы, нельзя запланировать на проверку времени больше? Зачем лететь проверяющим из Москвы, неся бремя огромных расходов, когда в Хабаровске есть региональный ОНФ, члены которого могут и сами ездить по городам и поселкам края с инспекциями?
 
Татьяна Седых,
редактор газеты «Мое побережье»
 
P.S. Представитель Центра ОНФ «Народная экспертиза» Евгения Осипова, сообщила, что «министр ЖКХ Хабаровского края Дарий Тюрин в Хабаровске сказал: «Все дома будут достроены 10 октября. Людей переселим. Недостоверной информации о переселении больше не будет». Вот сразу бы так...»