Председатель общественного Совета по изучению и сохранению исторического наследия, пропаганды и популяризации малоизвестных исторических событий, связанных с обороной Тихоокеанских рубежей российского Дальнего Востока при ВООПИиК Геннадий Басюк сообщил, что они начинают сбор подписей среди горожан с требованием отставки заместителя мэра Хабаровска и главы департамента архитектуры Сергея Сергейчука.
 
Заместитель мэра города Хабаровска, директор департамента архитектуры, строительства и землепользования Сергей Сергейчук. Фото: Ригма.инфо
Заместитель мэра города Хабаровска, директор департамента архитектуры, строительства и землепользования Сергей Сергейчук. Фото: Ригма.инфо

 
Именно этот чиновник фактически отменил постановление мэра, которым определялся в городе новый бульвар в честь первопроходца Ивана Юрьевича Москвитина.
 
Как рассказал Геннадий Басюк, более трех лет назад совет обратился в администрацию Хабаровска с просьбой об увековечивании памяти русского первопроходца Москвитина, который с казаками открыл восточные пределы России.
 
В прошлом году, в августе-сентябре исполнилось 375 лет (1639 г.) со времен великого географического открытия России - Охотского моря и Тихого океана - казаками-первопроходцами, под руководством Москвитина И.Ю. В этом году - в августе - исполняется 375 лет (1640 г.) второму географическому открытию мирового уровня Москвитиным - Шантарских островов и Сахалина.
 
- Постановлением администрации Хабаровска №3872 от 29 августа 2014 г., имя первопроходца было присвоено проектируемому бульвару в жилмассиве Индустриального района Хабаровска, от ул. Индустриальной до ул. Флегонтова, параллельно ул. П.Л. Морозова (это прямо напротив арены «Ерофей»), - говорит Геннадий Басюк. - Поскольку в этом году - дата открытия Шантарских островов, планировалось, что в августе сего года состоится торжественное открытие бульвара. Получив ответ от заместителя мэра Хабаровска, мы были возмущены таким отношением к строительству и обустройству пешеходного объекта. Члены общественного совета выехали на место расположения бульвара и очень расстроились неготовностью и незаконченностью его к открытию.
 
По словам Геннадия Басюка, ранее о своих пожеланиях по открытию бульвара они излагали в письме на имя главного архитектора Хабаровска Аркадия Корзуна. И получили от него тоже ответ, что бульвар не готов, практически его нет. На территории одной части - стоят строительные вагончики, на другой - пешеходной - устроена парковка. Выхода на ул. Индустриальную с бульвара нет.
 
- Тогда мы написали мэру Хабаровска Александру Соколову, и попросили разобраться в этой ситуации и форсировать обустройство пешеходного бульвара им. Москвитина, - продолжает Геннадий Басюк. - Поскольку великое открытие Москвитина совершено в августе 1640 года, просили подготовить данный бульвар к открытию хотя бы не позднее 15 сентября с.г., так как фронт работ по незавершенному бульвару, понимаем, остается большим. Но как узнали теперь, никакого бульвара там обустраивать вообще не будут, а предложили нам обозвать детскую площадку сквером имени Москвитина.
 
- Мы требуем от мэра Хабаровска урезонить городского чиновника Сергейчука и отправить его в отставку «за покушение на историческую память и презрение к гражданской деятельности жителей города», - сказал Геннадий Басюк.
 
Вот как прокомментировал ситуацию журналист Андрей Мирмович:
 
- Видимо, господин Сергейчук помимо того, что отменяет мэрское распоряжение, игнорирует президентские усилия по развитию гражданского общества, но еще и не читает о своем крае ни книжек, ни газет. Иначе бы он знал, сколько экспедиций эти люди провели на Шантары, поставили там памятный знак, часовню, шантарский музей готовят открыть. Федор Конюхов даже приехал недавно туда, храмовую маковку поставил. Где поставил, да почти на краю света, в уникальном уголке всей России».
 
А в самом благоустроенном и комфортном городе Хабаровске к 375-летию открытия Шантар пройдут конференция, выставка, и прочее.
 
Открытие бульвара, как я понимаю, видимо, тоже вписывалось в перечень памятных и просветительских мероприятий, посвященных этому событию. И эдак одним штрихом главного «землеустроителя» отправить неравнодушных людей «на доработку», мол, поглядим, как выкрутитесь, начинайте все сначала.
 
И теперь вот в августе эта дата пройдет и уйдет повод, а когда там скверик с памятником откроют и где, и как - уже все равно... А ведь большая часть тех, кто занимался этим вопросом, действительно, люди пожилые. И тут наш заместитель мэр своим итальянским ботиночком им на горло - раз, и наступил. Дышите, дескать, глубже, пенсионеры-активисты...