Председатель комитета «Спасение Шантарских островов» Геннадий Басюк заявил, что скорее всего, туристы на борту вертолета Ми-8, который сегодня потерпел крушение, не собирались лететь на Шантары - в нацпарк, а вылетели в море любоваться китами.
 
- В районе бухты Ангачан Тугурского полуострова Тугуро-Чумиканского района Хабаровского края - родильный дом китов, - пояснил Басюк. - У организатора тургрупп Игоря Ольховского есть катамараны. И с бухты Ангачан до Шантар - это самый короткий путь - идут морем. А вот с Хабаровска до Николаевска-на-Амуре, и далее, до крайней точки высадки - Тугурского полуострова - вертолетом. Здесь они отдыхают и ночуют. Там есть турбаза.
 
Директор ФГБУ «Объединенная дирекция заповедников и национальных парков Приамурья» («Заповедное Приамурье»,  штаб-квартира находится в Хабаровске), в состав которого и входит островной нацпарк - Владимир Андронов - был бы в курсе данного рейса. «Заявки на полет на Шантары не было», - сказал Андронов.
 
Напомним, сегодня вечером, 15 августа, в 18.20 (хбр.) пропала связь с вертолетом Ми-8 компании «Восток» в районе Тугуро-Чумиканского района Хабаровского края. В 20.30 (хбр.) на связь, по спутниковому телефону, вышел командир вертолета и сообщил о катастрофе над Охотским морем. Спаслись 11 из 15 человек.