Вертолет Ми-8 авиакомпании «Восток» по маршруту Николаевск-на-Амуре - с. им. Полины Осипенко (дозаправка) - Шантарские острова (о. Большой Шантар, бухта Панкова) - летел на территорию национального парка «Шантарские острова» без разрешения.
 
Директор ФГБУ «Объединенная дирекция заповедников и национальных парков Приамурья» («Заповедное Приамурье»,  штаб-квартира находится в Хабаровске), в состав которого и входит островной нацпарк - Владимир Андронов - был не в курсе данного рейса.
 
Напомним, сегодня вечером, 15 августа, в 18.20 (хбр.) пропала связь с вертолетом Ми-8, который летел на Шантарские острова чартерным рейсом. В 20.30 (хбр.) на связь, по спутниковому телефону, вышел командир вертолета и сообщил о катастрофе над Охотским морем, в районе бухты Ангачан Тугурского полуострова Тугуро-Чумиканского района Хабаровского края.
 
Из 15 человек (12 - туристы, 3 - члена экипажа) - 10 (7 туристов и 3 члена экипажа) спаслись точно, выпрыгивая из неуправляемой над морем машины. Остальные числятся пропавшими.
 
Поиски ведут с моря и с воздуха спасатели МЧС и других структур.
 
Как передает «LifeNews», в списках туристов - топ-менеджеры «ВТБ-лизинг».
 
Посещение Шантарских островов с тех пор, как был образован нацпарк (постановление правительства РФ №1304 от 30 декабря 2013 г.) - осуществляется только по спецразрешениям.
 
Организатор туристических групп - известный хабаровский путешественник Игорь Ольховский оформлял все документы именно в дирекции «Заповедное Приамурье». В этот раз разрешение не бралось, но Игорь Ольховский значится в списках рейса. На звонки не отвечает, связь с ним потеряна.
 
К.П.