Хабаровское УФАС России рассмотрело заявление в отношении ОАО «Сбербанк России» и приняло решение, что учреждение установило необоснованно высокую цену банковской услуги.
 
Так, в отделение Дальневосточного банка ОАО «Сбербанк России» обратился клиент с целью оплаты лицензионного сбора за продление разрешения на хранение и ношение гладкоствольного оружия. Сумма сбора составляла 10 рублей. За перевод данной суммы ОАО «Сбербанк России» взимал комиссию - 30 рублей, что составляет 300% от суммы платежа.
 
ОАО «Сбербанк России» не представило обоснование себестоимости оказываемой услуги, но основе которой устанавливался тариф. Хабаровское УФАС России в соответствии с «Методикой определения необоснованно высокой и необоснованно низкой цены услуги кредитной организации» ФАС России провело исследование по установлению рассматриваемого тарифа. Исследование показало, что ОАО «Сбербанк России» установил необоснованно высокую цену (тариф) банковской услуги.
 
Хабаровское УФАС России признало ОАО «Сбербанк России» нарушившим ст. 10 закона «О защите конкуренции» в части установления комиссионного вознаграждения в размере 3% от суммы платежа (минимального платежа в размере 30 руб.) при перечислении физическими лицами неналоговых платежей в адрес госорганов и бюджеты всех уровней.
 
Так как ОАО «Сбербанк России» занимает доминирующее положение на рынке оказания услуг физическим лицам по переводу неналоговых платежей в бюджеты всех уровней на территории Хабаровского края, данные действия банка свидетельствует о злоупотреблении им доминирующим положением на рынке оказания банковских услуг.
 
Хабаровское УФАС России оштрафовало ОАО «Сбербанк России» на 650 тыс. рублей.
 
Арбитражные суды первой, апелляционной и кассационной инстанции поддержали позицию УФАС по данному делу.