Андрей Климов
Андрей Климов
«Жаль, что нам так и не удалось послушать начальника транспортного цеха…», - сетовал в одной из юморесок Михаила Жванецкого председатель собрания актива ликероводочного завода. Подобные мысли возникали и в думском зале Комсомольска-на-Амуре, где депутаты от партии «Единая Россия» дружно голосовали за то, чтобы вообще не задавать «лишних вопросов» мэру Андрею Климову.
 
Особенно яро за этот карт-бланш выступала депутатская «коалиция АЗС» - Абраюков, Зайцев, Староселец. Действительно, зачем вопросы, если и так все ясно? Но для «необразованного депутата» (как ехидно пытаются характеризовать меня оппоненты из «ЕР»), в отчете градоначальника пока что чересчур много социально-экономических загадок. Ведь если в городе все так хорошо, как это отражено в бодром и безапелляционном докладе А.В. Климова, то почему же его уроженцы продолжают активно покидать свою малую родину?
 
Увы, не все так идеально в индустриальном центре ДФО. Именно к такому выводу пришли более 1600 очередных наших бывших земляков, покинувших Комсомольск навсегда только в 2014 году.
 
В связи с этим хотелось услышать в докладе мэра о комплексе мер, позволяющем не на словах, а на деле обуздать ярко выраженную негативную тенденцию, сделав город Юности комфортным не на бумаге, а в действительности. Тем более, эти такие намерения были главным раскруточным тезисом в предвыборной компании кандидата Андрея Климова. Но пиаровский бренд «Комсомольск 5.0» пока слишком далек от реалий.
 
Как и большинство граждан правого государства, я убежден: отчет любого представителя власти происходит по принятой схеме - доклад подотчетного лица, затем вопросы докладчику. Такая процедура прописана и в регламенте Государственной Думы РФ при рассмотрении ежегодного отчета правительства России о результатах его деятельности. Иного порядка придерживаются в своих выступлениях, наверное, лишь монархи.
 
Быть может, и Андрей Викторович видит себя в роли царя, подражая некому кумиру во власти? Между тем, уставом города предусмотрено, что глава Комсомольска отчитывается о своей деятельности перед населением и гордумой. На этом фоне буквально поражает, иначе не назвать, раболепие местных народных избранников от партии власти.
 
Раз в год существует уникальная возможность задать публично самые злободневные вопросы «слуге народа» и получить от него напрямую честные взвешенные ответы. Уклоняясь же от открытого обсуждения самых актуальных и наболевших проблем города с главой исполнительной власти, депутаты осознано или неосознанно создают культ личности «великого и непогрешимого».
 
Примечательно, что мэр Андрей Климов в свою очередь заявил о готовности сотрудничать с депутатами «в любом формате» и «ответить на вопросы в рабочем порядке». Депутатов-предпринимателей, я думаю, такой формат общения с главой города может особенно заинтересовать, поскольку в кулуарных переговорах необязательно отстаивать интересы избирателей, зато можно получить особые преференции для своего бизнеса.
 
Однако представителям оппозиционной политической партии не о чем шушукаться за закрытыми дверями. Все проблемы города должны, безусловно, решаться публично и гласно, без «монархических тенденций». Но в конце весны 2015 года отчет мэра перед думой демонстрирует совсем иное явление.
 
Олег Паньков,
депутат гордумы Комсомольска