Поэтический сказ о дальневосточном художнике Геннадии Павлишине, повесть в стихах о золотой тигрице Ригме, и сказки Амура  («Амурский зори, сказаний узоры») написал хабаровский писатель Евгений Трофимов. Эти книги еще предстоит издать, пока они в рукописях и черновом - отпечатанном в нескольких экземплярах книгах. Сегодня Евгений Трофимов отмечает 75-летие.
 
Евгений Трофимов
Евгений Трофимов

 
Ему есть чем гордиться и есть что показать. Евгений Трофимов - автор трехтомника эвенских сказок, мифов и преданий. Третий том «Лебеди садятся отдыхать» вышел в прошлом году, а  два других тома - «Невеста северного ветра» (2003 г.) и «Сказки золотого оленя» (1998 г.) - с большим временным отрывом. За их покупкой любители и почитатели народного творчества ездили аж в Охотск. Именно там Евгений Трофимов и начинал собирать свои мифы - у мудрого северного народа - эвенов, туда же и отдал большую часть тиража.
 
- Мне лично не нужна слава, - говорит писатель. - За сорок лет скитаний по Якутии, Камчатке, Чукотке, Колыме, нашему большому Хабаровскому краю я собрал и обработал 202 единицы эвенского фольклора - сказки, мифы, предания, легенды. Труд страшный, но святой! И главное, что все это дошло до читателя. Ушло в народ.
 
Евгений Трофимов прибыл в Охотск в 1964 году. Работал в рыболовецкой бригаде колхоза «Красный эвен». А в выходные знакомился с бытом и нравами национальной деревни.
 
Сегодня он живет в Хабаровске и пишет, пишет и пишет. В его планах - сделать перевод на английский язык трех томов эвенских сказок, чтобы они разошлись по всему миру. А еще, успеть издать то, что уже написано!