Камчатские спасатели из филиала Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России приняли участие в восхождении на высоту 2800 метров. Свое восхождение на вулкан они посвятили 70-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
 
Авачинский вулкан: высота 2 800 метров
Авачинский вулкан: высота 2 800 метров

 
Всего на вулкан взошли  14 человек, среди которых представители Российского союза спасателей, Камчатского поисково-спасательного отряда.
 
Они подняли на  вершину вулкана точную копию Знамени  Победы, флаги России, Камчатского края и МЧС России. Кроме этого, спасатели принесли с собой 30-метровую Георгиевскую  ленту, которой обвязали огромный кусок застывшей на вершине лавы.
 
По информации ГУ МЧС России по Камчатскому краю, подъем проходил в непростых  условиях: сила ветра  достигала  30 метров в секунду, глубина снега составляла более 8 метров. Как сообщили в ДВРПСО МЧС России, в группу спасателей, осуществлявших восхождение, входили наиболее подготовленные сотрудники, имеющие высокую альпинистскую квалификацию и большой опыт работы в высокогорье.
 
Результатом шестичасового похода к вершине одного из самых высоких камчатских вулканов стало гордо реющее на пронизывающем ветру  алое Знамя Победы - такое же, как в 45-ом на Рейхстаге.