Внезапная проверка боеготовности арктических подразделений проведена в Восточном военном округе, сообщает начальник пресс-службы ВВО Александр Гордеев.
 
По указанию командующего войсками Восточного военного округа генерал-полковника Сергея Суровикина проведена внезапная проверка боеготовности подразделений округа, дислоцированных на острове Врангеля и мысе Отто Шмидта.
 
Специальная комиссия под руководством заместителя командующего войсками округа вице-адмирала Сергея Алекминского проверила вопросы приведения подразделений в высшие степени боевой готовности, оценила практические действия расчетов по обнаружению, опознаванию и сопровождению контрольных целей, роль которых выполняли самолеты и вертолеты авиационных частей округа, а также по наведению на цели истребителей-перехватчиков.
 
Также в ходе работы комиссии проверены вопросы организации и несения боевого дежурства по противовоздушной обороне, социально-бытовые условия проживания военнослужащих, обеспеченность материальными средствами, продуктами питания и медикаментами.
 
Напомним, подразделения Восточного военного округа заступили на боевое дежурство в российской арктической зоне на острове Врангеля и мысе Отто Шмидта 1 октября 2014 года.