Расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя главы окружной администрации Якутска Валерия Доржиева завершено, сообщают в следственном управлении СКР Республики Саха (Якутия).
 
Чиновник Валерий Доржиев обвиняется по п.«в» ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий) и поч.6 ст.290 УК РФ (получении взятки с вымогательством в особо крупном размере).
 
Следствием установлено, что в 2008 году, занимая должность замглавы Якутска Доржиев, за положительное решение по приватизации, потребовал у директора коммерческого предприятия взятку в виде половины доли уставного капитала предприятия. При этом, угрожая, что в случае отказа им будут организованы проверки предприятия контролирующими органами, что повлечет последующее прекращение деятельности предприятия.
 
Директор коммерческого предприятия был поставлен в условия, при которых вынужден был дать взятку. В дальнейшем документы о безвозмездной передаче доли в уставном капитале номинальной стоимостью более 4,5 млн рублей были оформлены на одного из родственников Доржиева.
 
26 марта стороны уведомлены об окончании следственных действий. В ближайшее время планируется приступить к ознакомлению с материалами дела.
 
На период расследования уголовного дела в отношении Доржиева действует избранная мера пресечения домашний арест.
 
О направлении уголовного дела прокурору и в суд будет сообщено дополнительно.