Будет ли распущено Собрание депутатов Облученского района?
Будет ли распущено Собрание депутатов Облученского района?
Скандал вокруг Собрания депутатов Облученского района ЕАО намедни получил неожиданное продолжение. Трое депутатов из шести, отказавшихся от мандатов, а именно: Инна Андрианова, Евгений Сысоев и Василий Михайлюк - решили отозвать свои заявления о сложении полномочий и продолжить, таким образом, депутатскую деятельность. Этот удачный, на первый взгляд, маневр избранников-единороссов, которые, очевидно, в полной мере оценили последствия разгоревшегося скандала для собственной репутации, на поверку оказывается абсолютно бессмысленным.
 
В российском законодательстве нет норм, которые позволяли бы депутатам передумать и вернуться. Депутатский мандат не императивен, а стало быть, исполнение депутатских обязанностей - дело сугубо добровольное. Отношения между народным избранником и представительным органом местного самоуправления не регулируются трудовым кодексом. Депутаты слагают полномочия, а не увольняются по собственному желанию. Поэтому отозвать заявление о сложении полномочий в принципе невозможно. Депутат считается автоматически выбывшим с момента написания заявления.
 
В определении Верховного Суда Российской Федерации от 12 декабря 2012 года № 72-АПГ12-11 говорится: «Отсутствие решения по заявлению о сложении полномочий депутата не свидетельствует о том, что его полномочия не прекращены, поскольку они прекращаются со дня подачи заявления. Принятие решения о досрочном прекращении полномочий депутата относится к вопросам организации деятельности представительного органа».
 
Разумеется, в России не прецедентное право, но все суды при вынесении решений, как правило, принимают во внимание разъяснения вышестоящих инстанций. Поэтому в предстоящем судебном процессе, который должен начаться в областном суде, указанное определение Верховного Суда РФ сыграет немаловажную роль.
 
Итак, юридически облученские депутаты-отказники уже не депутаты. Отрицать факт подачи заявлений бессмысленно, и вряд ли кто-либо из них будет это делать.
 
Во-первых, заявления зарегистрированы в аппарате районного собрания.
 
Во-вторых, в официальном печатном органе Облученского района - газете «Искра Хингана» №16 от 5-6 марта 2015 г. за подписью начальника отдела по связям с общественностью и СМИ администрации муниципального образования Алины Поповой опубликовано сообщение о досрочном сложении полномочий шестью депутатами районного Собрания.
 
И, наконец, в-третьих, автор этих строк при проведении данного журналистского расследования переговорил по телефону с пятью депутатами Облученского районного Собрания, которые подтвердили, что написали заявления о сложении полномочий. Диктофонные записи телефонных разговоров имеются в редакции газеты «Голос Биробиджана».
 
Ситуация безнадежная не только с правовой, но и с морально-этической точки зрения. Это ведь полный абсурд!
 
Вчера шестерым представителям партии «Единая Россия» при таинственных обстоятельствах одновременно пришла мысль бросить мандаты без внятного объяснения причин, а сегодня они уже передумали, решив остаться в депутатах, как ни в чем не бывало.
 
Согласитесь, уважаемые читатели и избиратели, поведение народных избранников в данном довольно странное и несерьезное.
 
Понимаю, что в некотором смысле эта статья льет воду на мельницу тех, кто всеми силами пытается развалить депутатский корпус Облученского района, и напротив, уменьшает шансы оставшихся в Собрании 11 депутатов спасти районный парламент нынешнего созыва. Вместе с тем, народным избранникам как творцам правовых норм следует во всех случаях руководствоваться законом или, за отсутствием конкретных требований оного, обращаться к определениям Верховного Суда - высшей инстанции, обладающей правом толкования федерального законодательства.
 
Разумеется, муниципальные депутаты, будучи политиками местного уровня должны уметь договариваться со своими коллегами и находить компромиссы в сложных ситуациях. Однако нельзя быть справедливыми наполовину, нельзя после скандала, прогремевшего на весь район, сделать вид, что ничего не произошло и продолжить работу вместе с теми, кто запятнал себя участием, пусть даже вынужденным, в не бог весть какой интриге.
 
Есть ли вообще у депутатов-отказников шанс вернуться в действующий созыв районного Собрания?
 
Отвечая на этот риторический вопрос я исхожу из того убеждения, что в принципе любую ошибку, насколько бы серьезной она ни была, можно исправить. Но чем серьезнее проступок, тем, соответственно, труднее его искупить.
 
Думается, при нынешнем положении дел, когда весь Облученский район знает о таинственном и весьма неприглядном демарше 6 народных избранников, этим самым народным избранникам для спасения собственной репутации и мандата нужно не заявления отзывать. Тем более, что юридически это как мертвому припарка. Лучше всего депутатам, оказавшимся в центре скандала, поведать своим избирателям и правоохранительным органам о тех обстоятельствах, при которых эти заявления появились. Держу пари, это будет чрезвычайно увлекательно.
 
На сегодняшний день есть только один способ признать по меньшей мере пять заявлений о сложении полномочий юридически ничтожными - доказать, например, что они были написаны под давлением вышестоящего начальства или местных чиновников. Если факты прессинга будут озвучены перед лицом общественности и лягут в основу расследования, то у некоторых депутатов, оказавшихся заложниками ситуации, появится реальный шанс не только сохранить свои мандаты, но и не потерять достоинство.
 
По сути, ситуация вокруг Собрания депутатов Облученского района сегодня идентична той, которую озвучил герой кинокомедии «Кавказская пленница» товарищ Саахов. Помните, что он сказал после очередной неудачной попытки покорить украденную строптивую невесту? «Мне теперь из этого дома есть только два пути: или я ее веду в ЗАГС, либо она меня ведет к прокурору». Не иначе как про сегодняшний Облученский район сказано! Либо глава муниципального образования господин Орел ведет «охвостье» собрания депутатов в областной суд и добивается его окончательного роспуска, либо депутаты-отказники идут к прокурору и проливают свет на все обстоятельства сложения ими депутатских полномочий.
 
Но что-то мне подсказывает, что партия «Единая Россия» выдвигает своих людей во власть не для того, чтобы они там боролись за справедливость, рискуя собственной карьерой. По крайней мере, новейшая история Еврейской автономной области еще не знала примеров гражданского мужества, героизма и самоотверженности депутатов-единороссов…
 
Странно, но может быть, поэтому мне на ум приходит известное выражение: «Если гора не идет к Магомету, то Магомет идет к горе». И ведь в самом деле, если депутаты не идут к прокурору, может быть, прокурор сходит к депутатам? Вроде бы как давно пора! Скандал вокруг депутатского корпуса Облученского района развивается почти месяц, а правоохранительные и надзорные органы упорно делают вид, что ничего серьезного не происходит. На дворе весна, пора бы уже выйти из спячки!
 
Данная статья является официальным обращением в прокуратуру ЕАО и следственное управление СКР по ЕАО. В особенности прошу правоохранительные органы обратить внимание на таинственные обстоятельства сложения несколькими депутатами Облученского районного собрания своих полномочий и проверить возможные факты давления на этих депутатов.
 
Владимир Сахаровский,
«Голос Биробиджана», №11, 25.03.15