Прокуратура Кировского района Хабаровска проверила законность сокращения персонала в ХКГУП «Крайдорпредприятие» и выявила нарушения.
 
Так, 14 и 30 января 2015 года ХКГУП «Крайдорпредприятие» изданы пять приказов о сокращении с 14.03.2015 г. численности и должностей в организационно-штатной структуре филиалов «Мосто-эксплуатационное управление», «Лазовское дорожное ремонтно-строительное управление», «Ульчский дорожный ремонтно-строительный участок», «Николаевский дорожный ремонтно-строительный участок», «Нанайское дорожное ремонтно-строительное управление». Уведомления о сокращении выданы 59 рабочим.
 
В ходе проверки реализации указанных мер прокурором района установлены нарушения прав и социальных гарантий работников.
 
Так, в нарушение требований п. 2 ст. 25 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» работодателем не соблюден порядок направления сообщения в органы службы занятости своего решения о предстоящем сокращении численности и штата работников.
 
Кроме того, проверкой установлено, что первичные профсоюзные организации образованы во всех филиалах ХКГУП «Крайдорпредприятие». Уведомления о предстоящем сокращении численности работников в имеющиеся первичные профсоюзные организации не направлены, т. е. руководством предприятия нарушены положения ч. 1 ст. 82, ч.1 ст. 373 Трудового кодекса РФ.
 
В то же время прокуратура выявила, что в штатное расписание предприятия вводятся новые аналогичные должности вместо сокращаемых, что не свидетельствует о фактическом сокращении численности и штата работников.
 
Кроме того, в нарушение ст. 81, 180 Трудового кодекса РФ при проведении мероприятий по сокращению численности и штата работников работодатель не предложил сокращаемым работникам все имеющиеся вакансии.
 
С целью восстановления законности в ХКГУП «Крайдорпредприятие» прокурор района внес представление генеральному директору предприятия. По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования приказы о сокращениях отменены.
 
Согласно ответу на представление генерального директора ХКГУП «Крайдорпредприятие» при проведении организационно-штатных мероприятий замечания прокуратуры района о допущенных нарушениях закона учтены и устранены, сообщает прокуратура Хабаровского края.