Общественная наблюдательная комиссия по осуществлению общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания (ОНК) в Хабаровском крае получила адрес и помещение, где можно вести прием и получать корреспонденцию.
 
Как рассказала нашей редакции председатель краевой ОНК Лидия Левина, 12 марта с администрацией Комсомольска-на-Амуре на год заключен договор безвозмездного пользования. ОНК Хабаровского края получила офис в Комсомольске, по проспекту Мира, 11.
 
Напомним, полгода с началом работы нового созыва, ОНК Хабаровского края не могла вести прием и получать корреспонденцию, так как власти не выделяли помещение.
 
Согласно Федеральному закону 76-ФЗ «Об общественном контроле», органы местного самоуправления вправе оказывать финансовую, имущественную, консультационную, информационную и иную поддержку (ст. 9, п. 1.1.).
 
На просьбу о содействии в предоставлении офиса - председатель Общественной палаты края Юрий Плесовских ответил отказом, который сам, кстати, также возглавлял ОНК предыдущего созыва. В итоге, членам ОНК пришлось обратиться к губернатору края. Тоже молчок.
 
И только после публикации в «Дебри-ДВ», власти изыскали помещение. Так как часть членов ОНК из Комсомольска, то и штаб-квартира была открыта там, а не в Хабаровске.
 
Адрес ОНК Хабаровского края:  
681016, Комсомольск-на-Амуре, пр. Мира, 11.