Комментарии к материалу
12.10.2020 16:47:38
Кузьмина Марина
Не путать Российский "Мемориал", к которому относится Комсомольский
   "Мемориал", с Международным "Мемориалом". Это разные организации.
14.10.2020 08:53:25
Валерий Редколис
Уважаемая Марина Александровна, я понимаю ваше искреннее возмущение. Человеку положившему на восстановление правды и памяти всю жизнь, конечно, не просто смотреть на подобные «интузиазизмы» молодежи. Но сегодня совсем другие приоритеты и лозунги. Все на продажу понеслось… Вы видите как уничтожается город, его озеленение, транспорт, самобытная архитектура. Господин Ермаков ко мне заходил и мне пришлось прочитать ему небольшую лекцию. О проектно-строительном процессе: что такое конкурс, что такое проект, строительство и т.д. Больше всего его интересовал вопрос сколько все будет стоить.  А вот конкурс, проект или стройка он как то не совсем ориентировался. Я вижу ситуацию так. У  предпринимателей появилось желание…чего? Восстановления чести и достоинства предка, памяти, осуждения режима..зарабатывания денег или просто хайпа? Это знает только инвестор. А Антон Ермаков предложил свою невостребованную энергию для реализации этого проекта. Вроде все логично. Но почему не достроить готовый проект? Уже выполнены работы по фундаментам, можно восстановить ранее выданное рарешение на строительство и т.д. Зачем новый конкурс? Изменилось месторасположение или политические условия? Нет. Все похоже на примитивные амбиции:"мы по-своему, мы –по новому…"Вынужден предостеречь молодых новаторов, не выплесните с водой младенца. Еще живы потомки тех людей и согласятся ли они с вашим вариантом памятного символа большой вопрос.
14.10.2020 08:58:48
Валерий Редколис
PS/ Удивительно, что А.Ермаков ничего не знает о "нашем" проекте, при том что выставочный планшет 1мх1м, был передан в УАиГ города и размещен  в экспозиции, в коридоре управления.
14.10.2020 12:33:18
В Комсомольске, в строительстве которого огромную роль сыграли заключённые, должно быть много напоминаний о репрессиях. Но ведь всем видно, с каким трудом делается, и просто  завис  первый шаг, от камня к настоящему памятнику. А ведь все бумаги есть. Нужно только довести 20-летнее дело до конца. Да и возражающих нет. И даже администрация соглашалась, многократно. И даже уже  благоустраивает сквер. Нужны деньги.
В наше время это  везде так.
Но начинать новый поиск, места, проекта, средств, разрешений - это утопия длинною на ещё 20 лет. НУЖНО ДОДЕЛАТЬ ТО, ЧТО НАЧАЛИ ! Недостроя в нашем городе и так хватает...
14.10.2020 15:17:00
нелюба
Антон Ермаков занимается рекламой своей деятельности вместо того, чтобы обратиться к Кузьминой М.А. и узнать у нее историю вопроса, длинную и незаконченную
14.10.2020 17:31:42
гость
Как пишет Виктор Киселев, молодежи нужно давать больше власти. Молодежь лучше знает как управлять городом, краем и страной.
 
Валерий Редколис, а чем Вам не нравится Антон Ермаков? В свое время это был лучший журналист и публицист города, который знал всю историю города, ну или заявлял что знал.
Так, по крайней мере, и Ваш друг Паньков говорил.
Ермаков в во всех вопросах разбирается лучше всех представителей власти...
14.10.2020 19:29:17
гость
Mikhail, "...огромную роль сыграли заключённые..."
Вы не ошиблись? Все верно изложили?
Т.е. заключенные сами ехали на стройку города и объектов? Так сказать, выражали желание что-то сделать полезное для страны? И какой состав этих заключенных был? Неужели все политзаключенные? Не было ни воров, ни мародеров?
 
Как не почитаешь нынешних "историков", так диву даешься...
А может огромную роль именно играло руководство страны, во главе с партией (типа народной, но если ты не с партией, то против народа)?
Может заключенные выделяли деньги на строительство города и объектов?
Нет. Руководство страны выделяло не только деньги, но и отправляло на строительство инженеров, конструкторов, проектировщиков, архитекторов и прочих специалистов! А добровольцы? Они вообще не играли огромную роль?
 
А теперь перейдем к цифрам.
В разных источниках пишут, что при строительстве Комсомольска-на-Амуре было задействовано более 900 тыс заключенных Дальлага (в том числе и военнопленных японцев).
А кто же для них строил инфраструктуру? Неужели такое количество жило в палаточных условиях вместе с теми, кто их же и охранял?
В книге Марины Кузьминой 2007 года "МЕСТА ЗАТОПТАННЫХ МОГИЛ..." имеются описания уже построенных бараков и даже больниц для заключенных!
По состоянию на 1938 год население Комсомольска составляло всего 60 тыс. человек, в том числе молодые специалисты, добровольцы и "хетагуровки".
Ничего не удивляет?
Кстати, сколько же арестантов покинуло строительство города самостоятельно? Или всех 900 тыс похоронили возле Комсомольска?
В книге Кузьминой отражены факты, что многие арестанты умирали от естественных причин, в том числе и по болезни.
Так может не имеет большого смысла утверждать, что огромную роль сыграли заключенные?
А то можно будет и до абсурда дойти! Типа, благодаря военнопленным японцам город вообще стоит на своем месте.
Согласитесь бред какой-то.
 
Да, участвовали в строительстве, многие были расконвоированы, так как бежать-то особо некуда, в тайге в одного не выживешь. Но все же строители и инженеры-проектировщики - вот кто сыграл ведущую роль в строительстве города.
 
Наберите 900 тыс каменщиков и не дайте им проект в руки, так они и не построят то что вам нужно. Построят то что им нужно будет. Хотя, скорее всего построят что-то себе, а не вам.
14.10.2020 20:48:56
борцов
Деньги из бюджета на амбиции Мемориала? Что, статистика Солженицына не вписывается в историю "жертв"? Новый капитализм России уничтожил больше, чем в годы ВОВ.
14.10.2020 22:31:21
Виктор Киселев
гость сообщил: "Да, участвовали в строительстве, многие были расконвоированы, так как бежать-то особо некуда, в тайге в одного не выживешь."
 
Не так, гость.
Вся страна была страной патриотов и ударников коммунистического труда.
Страной газет, произведений Ленина и партийных съездов.
Страной значков, членских билетов, орденов, вымпелов, галстуков, знамён, красных уголков, партсобраний -  и тюрьмой одновременно.
Северной Кореей, только не настолько))).
Потому Козин и остался в Магадане, "дальше которого не сошлют")))
14.10.2020 23:54:32
гость
Виктор Киселев, Ну хоть в чем-то согласились.
Вы ведь тоже носили билет в кармане, изощренно скрывая свое несогласие с партией и руководством страны. Хотя вас как потомка вертухая никто бы не трогал - прихвостень власти как ни как.
А вот после, когда стало модным быть критиканом, вся ваша насуЧность и вылезла. И до сих пор из вас нагноения прут...
15.10.2020 00:22:39
Читайте глубже, 900 тыс прошло через Комсомольскую пересылку, никогда в городе не было столько строителей. И подавляющее большинство из них двинулись на Ванино, Магадан, и северные стройки. И дело не во вкладе, а в памяти, чтобы сегодня не говорили, что этого не было...
Отредактировано Mikhail 15.10.2020 12:46:07
15.10.2020 02:06:52
гость
Mikhail, Тогда почему же нет ни одного памятника и памятной доски тем первым поселенцам, которые в царское время образовали поселение, давшее начальное строительство города?
Неужели они меньше сделали для развития города или края?
А то получается однобокое почитания памяти! Почему-то "хетогуровкам" нет ни одного памятника, а они тоже привнесли вклад в развитие города, но все "историки" и "эксперты" только грязью их обливают.
А между прочим многие талантливые люди и родились в семьях "хетогуровок".
Давайте всех тогда вспоминать.
Наряду с памятниками репрессированным и церквями строить часовни и другим строителям города. Ну и конечно же выдающимся современникам!!!
Или мы только обливать грязью историю можем, жалея одних в ущерб другим...
15.10.2020 07:44:12
Сергей Иванович
Mikhail
Читайте глубже, 900 тыс прошло через Комсомольскую пересылку, никогда в городе не было столько строителей. И подавляющее большинство из них двинулись на Ванино, Магадан, и северные стройки. И дело не во вкладе, а памяти, чтобы сегодня не говорили, что этого не было...

 
А почему бы весь город не застроить памятниками и надгробными плитами, чтобы приехав в этот город люди сразу понимали в какой депрессионный город они попали. И чтобы дети играли только на памятниках и на надгробиях.
Обращаю ваше внимание, что даже в Ленинграде выделили под общее захоронение одно кладбище, а не стали по всему городу ставить памятники и памятные доски! Хотя, простите, в каждом доме и в каждой квартире умирали люди от того, что Советская власть, во имя народа и во благо народа не смогла ни спасти людей до окружения, ни отдать город, чтобы спасти людей.
Давайте сделаем город скорби и сожаления за поступки не нами совершенные.
15.10.2020 09:23:33
Валерий Редколис
гость, Я разве выразил личное отношение к А.Ермакову? Я ничего против Антона не имел. Я описал ситуацию и подсказал, как специалист, ему очевидный алгоритм действий.
15.10.2020 10:46:59
гость
Валерий Редколис
гость, Я разве выразил личное отношение к А.Ермакову? Я ничего против Антона не имел. Я описал ситуацию и подсказал, как специалист, ему очевидный алгоритм действий.

 
Простите, но именно так вы его и выставили - человеком без понятия! Ему, как историку и публицисту вообще что конкурс, что проект, что исполнительская документация - все как набор слэнг от чиновника.
Антону нужны дела и действия!  И не важно для хайпа или отработки своего гонорара, лишь все сдвинулось...
 
"Хочешь помочь молодому - стой рядом!
Хочешь помочь старому - сделай все за него!
Хочешь помочь дураку - сам дурак!!!"
15.10.2020 12:23:59
Кузьмина Марина
Гость! Вы имеете понятие, что такое комментарий?  Это оценка того, что написано в статье.  А в ней написано про строительство памятного знака жертвам политических репрессий.
При чем тут все заключенные
 
, прошедшие через пересылку?
Историк здесь один. Это - автор.
При чем здесь все остальные "историки", которых вы поносите?
Чтобы переходить к цифрам, надо эти цифры знать. Вы, как видно из текста, кроме цифры 900 тысяч, других не знаете.  К тому же вы  не знаете, к кому эта цифра относится.. Японские военнопленные к теме не относятся, но могу подсказать вам, что они построили  в городе 432 объекта  или работали на них.
 
Что касается лучшего журналиста Антона Ермакова - я не хотела упоминать его в своей статье. Но раз вы настаиваете... Ермакова можно назвать репортером, но не журналистом.  Его статьи напоминают школьные рефераты, то есть выполнены методом компиляции.
Свежайший пример. На днях случайно поинтересовалась последними номерами газеты "ДВК". В одной из них статья Ермакова "ВОЛК" (вы. конечно, знаете, что это такое?). Во второй - о перелете самолета "Родина".
Я не поняла: все ваши познания о лагерной системе в Комсомольске ограничиваются одной моей книжкой?  Ну тогда вы попали не туда.
ВОзвращайтесь к дежурству  у публикаций Панькова.  Там простор для вашего словоблудия.
Так и быть: по вопросу о роли заключенных в строительстве города рекомендую  найти в Интернете документальный фильм "КОмсомольск-на-Амуре: легенды и реальность", выпущенный комсомольским "Мемориалом" в прошлом году.
15.10.2020 15:58:47
гость
Кузьмина Марина, спасибо Вам за разъяснения!
Всё очень додчиво объяснили.
Вы, конечно же, замечательный человек.
Только правильно ли Вы делаете оценку людям?
Я имею свой взгляд на происходящее, Вы - свой.
Мне очень интересно было почитать Вашу книгу.
Понятно ч о многие политзаключённые были неправильно осуждены. Но ведь Вы помните, что по политеским статьям судили и тех, кто попался или обвинялся в хищении социалистической собственности.
Да, ладно. Не буду больше трогать Вашу больную тему. Тем более, что Вы уже не хотите видеть шире проблему города.
Меня беспокоит другое.
Мои предки приехали в Хабаровск во вторую волну переселения Стошыпинских реформ, получили землю сроком на 49 лет, а вот большевики все это отняли силой. Мои предки в периодколлективиции лишились всего, что привезли из Омска. Хорошо что ещё никого не посадили, так как в семье было 7 сестёр и лишь один брат. Да к тому же нова репрессий закрутились позже. А вот некоторых соседей обвинили...
К чему это я все.
Никто про э о уже не помнит, в том числе и Ваш "Мемориал".
Вот вы предлагаете увековечить память одних, а на других плевать?
И к слову, Вы, как умный и порядочный человек, делаете оценку мрим мы лям и рассуждениями, называя их словоблудием. А с чего Вы вдруг решили, что именно Вам можно давать оценку и  СУДИТЬ меня за то, что у меня другой взгляд на данную ситуацию? За моё инакомыслие!
Чем же Вы отличаетесь от тех судей?
15.10.2020 20:20:42
Кузьмина Марина
Гостю.
Вы пишите "Я имею свой взгляд на происходящее".  "У меня другой взгляд на ситуацию". "Я имею право на инакомыслие".
Моя статья подводит к вопросу: что делатьь с памятником жертвам репрессий?
Продолжать достраивать  памятник или начать строить новый?
Так,где ваш взгляд на происходящее? Какой выбор вы предложили?
Где ваш взгляд на данную ситуацию?  В чем заключается ваше инакомыслие по данному вопросу?
Ответа у вас нет. Вы ходите на ветки для самовыражения. Таекое бывает
Никто не заинтересовался ващей семьей? А что лично сделали вы, чтобы ей заинтересовались?  "Мемориаолы" были и есть в каждом городе страны уже 30 лет.
Каждый должен заниматься своим делом. "Мемориал" занимается жертвами политических репрессий. Поэтому он занимается увековечиванием памяти только жертв политических репрессий.
Не знаю, какую мою книгу вы хотите почитать.  Лучше посмотрите фильм в интернете.
 
Ответа у вас нет
15.10.2020 23:40:12
гость
Кузьмина Марина, Вы хотите строить памятники? Ок, стройте! Но подумайте, а нужно ли это новому поколению?
Поколению, которое каждый год на мемориалах "Вечный огонь" в разных городах устраивают свои непотребства.
После чего "общественность" устраивает негодование...
К сожалению, история России идет по витковому развитию. Сначала что-то строим, гордимся этим, затем построенное начинаем критиковать, сносить уничтожать, а затем опять превозносить в заслуги...
Хотит, хоть 100500 памятников постройте, парк Силинка раскопайте и устройте мемориал. На каждой речке края тоже можно устроить мемориалы! Вы же знаете сколько утопших репрессированных было! Тех, что сплавляли бревна для строительства бараков и лесозаготовке, в том числе и на Пивань.
От этого ни воспитание молодежи, ни их память лучше не станет. Да и в целом, город не получит свою привлекательность ни инвесторов ни приезжающих.
"Мемориал" занимается жертвами политических репрессий. Правильно пишите! Узко направленная стезя. Точнее то, что было популярно на стыке развала СССР и формирования нового государства.
По поводу моей семьи не переживайте! Ни большевики, ни нынешние полудемократы ни пяди земли не дадут в качестве компенсации.
А семьям репрессированных были выплаты...
Конечно, бесспорно Ваши труды и старания нужны, с точки зрения исторических фактов, но в роли воспитания молодежи или другого поколения не совсем годится.
Вот, к примеру, мне не нравятся таблички, могилки, оградки и прочие "мемориалы", погибшим по дороге от Комсомольска-на-Амуре до Хабаровска, но я не могу никому запретить - это дело муниципальных служб!
Но если кому-то нравится вид дороги смерти, к в свое время было на Колымском тракте, то я особо не восторге.
В заключение.
Я не знаю что именно произошло у Вас с Антоном, почему решили бросить эту тему на обсуждение, но я полагаю, что люди наделены умением говорить, слушать, слышать, понимать и договариваться.
Могли бы и договориться с Ермаковым и его "спонсорами".
Все можно решить пока люди живые, сложнее договориваться с мертвыми - никогда не узнаешь каким удобно и комфортно - быть на виду и в поле зрения или оставаться в памяти своих родных.
23.11.2020 12:56:18
Антон Ермаков
хочу объяснить почему я за новый проект памятника. хотя и не против старого. хотя мне не понятно куда делся самый первый проект - Часовня у дороги - Натальи Вихровой.
дело не в памятнике как таковом - а в подходе к проблеме. я хочу чтобы понимали что проблема эта не привет из вчера - а сегодняшняя реальность. и надо ставить памятник чтобы он помогал решать проблему сегодня - а не просто отдавал вчерашние долги. следовательно он должен быть максимально смелым и честным. И по моему мнению на нем должна быть такая надпись:
Мы, комсомольчане, российские граждане, установили этот памятный знак жертвам политического террора, спустя 30 лет после падения коммунистического режима, и, пройдя сквозь периоды, как возмущения, так и забвения, стоим перед реальностью повторения самых горьких уроков истории;
Мы установили этот памятник, как вечное напоминание Власти о постоянном соблазне встать на путь обмана и насилия, как напоминание Народам России, что только люди являются источником любой власти. Мы установили этот мемориальный знак с полной готовностью взять на себя ответственность за прошлое настоящее и будущее нашей Родины.
Мы свободные люди своей свободной страны – не приемлем ни лжи ни угроз; Мы преклоняемся перед теми героями, кто смог пройти через нечеловеческое и сохранить в себе Человека. Мы готовы избавиться от страха перед прошлым и перед будущим; Мы уверены, что высокие цели и благие намерения не реализуются с помощью убийства и лишения свободы своих соотечественников.
Мы напоминаем Власти, что Закон нельзя придумать и поставить на службу личным интересам; Мы уверены, что Справедливость достигается только Законом, служащим всему Обществу; Мы напоминаем себе и всем народам России и Земли, что только обеспечение Законом  соблюдения прав и свобод каждого человека и является справедливостью, и что каждый человек ответственен за свой Закон.
И пусть Память наша будет вечна и пусть не прольется кровь.
 
10 декабря 1948 года, человечество, пережив боль и ужас двух мировых войн, в лице Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций приняло Всеобщую декларацию прав человека, принимая во внимание следующее:
- признание достоинства, присущего всем членам человеческой семьи, и равных и неотъемлемых прав их является основой свободы, справедливости и всеобщего мира;
- пренебрежение и презрение к правам человека привели к варварским актам, которые возмущают совесть человечества, и что создание такого мира, в котором люди будут иметь свободу слова и убеждений и будут свободны от страха и нужды, провозглашено как высокое стремление людей;
- необходимость охраны прав человека властью закона в целях обеспечения того, чтобы человек не был вынужден прибегать, в качестве последнего средства, к восстанию против тирании и угнетения;
 
И сегодня мы, комсомольчане, российские граждане, установившие памятный знак жертвам политического террора, понимаем, что Декларация навсегда может остаться только декларацией, если каждый из нас, не будет ощущать личную ответственность за ее реализацию в Настоящем Времени. Здесь и Сейчас.
Добавить комментарий
RSS