Ли Юаньчао
Ли Юаньчао
Большой и значимый доклад на XVIII Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) сделал вице-председатель Китая (КНР), член КПК Ли Юаньчао (李源潮, Lǐ Yuáncháo). На «круглом столе» «Россия - Китай: стратегическое экономическое партнерство» он раскрыл видение китайского руководства в развитии приграничных территорий Китая и России на Дальнем Востоке.
 
В частности, Ли Юаньчао обозначит, что если в России - программа Дальнего Востока носит название «развития», то в Китае, на Севере-востоке страны, есть аналогичная программа только рассчитана она на «подъем».
 
Этот подъем по его словам, заключается в создании большого рынка в регионе, где бы Китай мог предоставить рабочую силу, а Россия - природные ресурсы. Также  Ли Юаньчао  сказал, что «постепенно, в будущем, два региона могли бы войти в новый блок Восточной Азии». На каких основах будет построен новый блок и что он собой будет представлять, госчиновник не  уточнил. Однако он еще раз подтвердил, что «китайское правительство поощряет участие китайского бизнеса в развитии российского Дальнего Востока».
 
Впрочем, вот его слова на  «круглом столе» в рамках Петербургского международного экономического форума:
 
- Как сказали китайские бизнесмены, в России - обширные территории, в Китае - трудолюбивый в мире народ. Между прочим, самые трудолюбивые крестьяне. Если мы сможем сочетать эти факторы, тогда мы получим существенное развитие.
 
В России большая территория, мало народа, в Китае наоборот, много народу, мало земель.
 
Что касается структуры рабочих сил, в России большая интеллигенция, молодежь хочет работать на должностях «белых воротничков» (клерки, администраторы, управленцы, занимающиеся нефизическим трудом, служащих в противоположность «синим воротничкам» - рабочим. - Ред.), а в Китае много технических специалистов и рабочих.
 
В географическом плане в Китае - более развит восток, менее развит - запад. В России - наоборот. Так что мы можем взаимодополнять друг друга. Нам нужно сформировать сообщество интересов.
 
Как говорят в России: «Дружба познается в беде», а как говорят в Китае: «Выносливость коня проверяется длинной дорогой».
 
В чем суть долгосрочного сотрудничества?
 
Мы должны соблюдать принцип взаимовыгодности и взаимовыигрыша. Без этого оно не может быть устойчивым и продолжительным.
 
Китайское правительство поощряет участие китайского бизнеса в развитии российского Дальнего Востока.
 
Мы намерены объединить в единое целое программу развития Дальнего Востока России и стратегию подъема Северо-востока Китая. Таким образом задействовать рабочую силу, материальных и финансовых возможностей двух регионов.
 
Превратить два региона в большой рынок, с эффективным распределением ресурсов, капитала и технологии. Постепенно, в будущем, войти в новый блок Восточной Азии.
 
Если нам удастся соединить Северо-Восток Китая с российским Дальним Востоком и создать единую экономическую зону, тогда мы получим существенное развитие...
 
Записал К.П.