Юрий Трутнев. Фото: Евгений Переверзев / Коммерсантъ
Юрий Трутнев. Фото: Евгений Переверзев / Коммерсантъ
Широко анонсированное намерение правительства перевеcти штаб-квартиры части крупных госкомпаний на Дальний Восток, видимо, будет скорректировано. По словам вице-премьера по Дальнему Востоку Юрия Трутнева, переезд может как-то затронуть «РусГидро», «Транснефть» и «Росгеологию». Но к переезду готовы только в «РусГидро», и даже в этом случае он вряд ли затронет весь центральный аппарат. При этом о переводе на Дальний Восток центров налогообложения пока не говорится.
 
Вице-премьер, полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев в субботу прокомментировал в эфире «России 1» планы правительства по переводу штаб-квартир госкомпаний на Дальний Восток. «Мы не всегда ставим вопрос - взять и переехать»,- заявил господин Трутнев. Именно о переезде вопрос ставится, по его словам, по отношению к «РусГидро». «Мы разговаривали с „Транснефтью“,- добавил чиновник,- предложили подумать над переездом „Росгеологии“». Ранее в дальневосточных СМИ появилась информация о том, что готов список из якобы десяти госкорпораций, которые получат прописку на Дальнем Востоке. В частности, назывались «Роснефть», «Транснефть», АЛРОСА, «РусГидро».
 
О том, что правительство в рамках развития Дальнего Востока готовит переезд туда госкомпаний, стало известно в начале февраля, в списке претендентов фигурировала только «Роснефть». В «Транснефти», также называемой в числе возможных кандидатов на переезд, заявили, что на Дальнем Востоке и так находится ряд ее крупнейших предприятий, только в 2013 году «Транснефть» заплатила в бюджеты регионов 12 млрд руб.
 
Глава монополии Николай Токарев заявлял Business FM, что «Транснефть» создаст в регионе дочернюю структуру для координации проектов на востоке. В «Росгеологии» „Ъ“ сообщили, что правительство планирует увеличить на 40% объемы геологоразведки в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке и «уже сейчас компания направляет значительные средства на интенсификацию геологоразведки». Руководство холдинга уже провело консультации с господином Трутневым, и сейчас компания прорабатывает вопрос об «организации офиса в городе Владивостоке». Означает ли это перерегистрацию компании, в «Росгеологии» не комментируют.
 
В «РусГидро» заявили, что приказа о переводе на Дальний Восток от правительства еще не получали, но готовы к этому. В «РусГидро» также напомнили, что на Дальнем Востоке зарегистрирован входящий в группу холдинг «РАО ЭС Востока» и его дочерние компании. Источник, близкий к «РусГидро», считает, что компания может переехать в Благовещенск, но туда может быть переведена лишь часть департаментов. О переводе центра налогообложения на Дальний Восток, по словам собеседника „Ъ“, речи не идет.
 
В ОАО «Газпром» на запрос „Ъ“ о возможности переезда на Дальний Восток и перерегистрации не ответили. В пресс-службе ОАО «АК „АЛРОСА“» отметили, что компания изначально зарегистрирована городе Мирный Республики Саха (Якутия), платит налоги в Мирном и на сегодняшний день является одним из ключевых налогоплательщиков республики.
 
«Там находится основной офис, базируются практически все основные управленческие подразделения. В Западной Якутии работает более 90% сотрудников. В московском управленческом офисе базируются специалисты и службы, чье присутствие в Москве необходимо для функционирования компании - прежде всего это службы взаимодействия с клиентами и продаж. Вопрос о местонахождении офисов АК «АЛРОСА» относится к компетенции Наблюдательного совета компании»,- сообщили в пресс-службе алмазодобывающей компании.
 
По мнению главы совета директоров кадрового агентства TopContact Артура Шамилова, возможен лишь частичный переезд госкомпаний - сотрудников, не связанных с взаимодействием с федеральными ведомствами или инвесторами. Это в меньшей степени затронет как раз руководство компаний, считает эксперт, топ-менеджеры просто получат дублирующие кабинеты в регионе. Гораздо важнее переезда смена юридического адреса, полагает Артур Шамилов, так как это прямо связано с налогообложением.
 
Владимир Дзагуто, Анна Солодовникова, Вадим Пасмурцев
 
Анна Солодовникова
Владимир Степанов (Дзагуто)
Коммерсантъ (Хабаровск) №64 от 15.04.2014
http://www.kommersant.ru/doc/2452342